Иностранные студенты ВВГУ приняли участие в церемонии открытия прямого авианаправления в Лаос

3 ноября 2022
Иностранные студенты ВВГУ приняли участие в церемонии открытия прямого авианаправления в Лаос

29 октября в международном аэропорту Владивостока состоялось торжественное открытие первого в России международного направления Владивосток – Вьентьян (Лаосская Народно-Демократическая Республика). С приветственным словом перед собравшимися выступил почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич.

- Впервые мы соединяем две страны: Лаос и Россию. Всех пассажиров приветствую и желаю хороших впечатлений. В Лаосе также готовится большая встреча. Работники посольства, дипломаты будут встречать прибывших пассажиров, – уточнил Александр Викторович.

Как отметил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, для многих пассажиров, включая туристов, студентов, пациентов клиник, бизнесменов и путешественников этот маршрут, возможно, единственный, чтобы выбраться не только в Лаос, но и в другие страны Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии.

Раньше, чтобы добраться до Лаоса, желающим приходилось летать сложными маршрутами и тратить на это от двух дней и более. Сейчас время прямого перелета примерно составит 6 часов 20 минут.

- Во время пандемии путешествовать было особенно сложно. Один мой студент летел через Рим. Он неделю добирался до Вьентьяна, – рассказала специалист по работе со студентами Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко. - И это замечательно, что благодаря Александру Виричу открыли рейс Владивосток – Вьентьян!

В настоящее время выстраивание дипломатических отношений в различных областях между странами особенно важны. По словам специалиста отдела международной академической мобильности ВВГУ Дианы Амелиной, открытие прямого рейса между Россией и Лаосом будет не только хорошей возможностью нашим лаосским студентам чаще навещать родных и близких, но также положительно скажется на туристическом имидже как Владивостока в частности, так и Приморского края в целом.

– Я очень рада прямому рейсу. Это удобно и займет не так много времени и средств, как раньше. Моим знакомым приходилось летать два, а то и больше дней с несколькими пересадками, – делится впечатлениями студентка 3 курса направления «Экономика» Алипха Вонгсай.

Далапхон Вонгсай, однокурсница Алипхи не была дома 3 года – с начала пандемии. Рейсов было мало, а те, что имелись, были слишком сложными и дорогими. Она надеется, что на каникулах сможет улететь и наконец-то обнять свою семью, встретиться с друзьями и знакомыми.

– Мы все искренне рады, что почётный консул Лаосской Народно-Демократической Республики Александр Вирич пригласил наш университет и наших студентов из Лаоса принять участие в церемонии открытия нового международного направления, – подчеркнула специалист отдела международной академической мобильности ВВГУ Ольга Северьянова. –   После стольких лет пандемии это не только значимое, но и знаковое событие для нашего университета. Возможность реализовывать новые образовательные, культурные и научные проекты с лаосской стороной «напрямую», без сложных маршрутов, пересадок и потери времени.

На мероприятии по традиции перерезали красную ленточку. А перед этим торжественным шагом иностранные студенты ВВГУ из Лаоса представили два творческих номера. Сначала студентки в традиционных лаосских костюмах исполнили национальный танец, а затем все ребята под гитару дружно спели песню «Сокровища реки Меконг».   

Первый международный рейс за долгое время станет регулярным и будет осуществляться один раз в неделю - по субботам. Перевозку осуществляют «Уральские авиалинии». Если направление будет пользоваться популярностью, то количество рейсов могут увеличить до двух в неделю.

За помощь в подготовке публикации благодарим студентку 4 курса ВШКТВ Дарину Тан.