Добро пожаловать! ВВГУ принял студентов из Донецка по программам региональной академической мобильности

1 октября 2024 Обучение

Владивостокский государственный университет и Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского запустили программу академического обмена. Первую семестровую стажировку пять студентов из Донецка проходят в двух институтах ВВГУ: Институте международного бизнеса, экономики и управления и Международном институте окружающей среды и туризма.

Напомним, что в мае 2024 года во время поездки с гуманитарной миссией в Донбасс делегация ВВГУ посетила Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (ДонНУЭТ), передала оборудование для студенческого медиа-центра, разрушенного во время обстрела. Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина подписали протокол о намерениях по расширению сотрудничества и обменов в области образования.

Первый шаг в реализации договоренности – студенты вуза-партнера приехали в ВВГУ на один семестр.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева заочно приветствовала студентов из ДНР.

«Владивостокский государственный университет предоставит все условия для комфортного пребывания наших гостей из Донецкой Народной республики: уютное общежитие, обучение, спортивные занятия, тёплую и дружескую атмосферу и еще многое-многое другое, – сказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Мы предложим насыщенную образовательную и культурную программу. Уверена, что учебный процесс будет наполнен яркими событиями и позволит студентам из ДНР познакомиться ближе с нашим городом и университетом, получить знания, незабываемые впечатления и приобрести новых друзей».

«Мы начали с летних школ. В августе в ВВГУ на «Университетскую смену» приехали школьники  из г.Тореза Донецкой Народной Республики, – рассказала ректор ВВГУ. – Две недели ребята отдыхали в нашем городе, знакомились с культурой и историей, участвовали в мастер-классах и квестах, ходили на концерты, конечно, получали новые знания, но прежде всего школьники отдыхали в безопасной и комфортной обстановке».

По словам Татьяны Терентьевой, большое впечатление на нее во время поездки по Донбассу произвели люди, которые не сломались, несмотря на жизнь в непростых обстоятельствах, и проявляют максимум смелости и мужества.

«Когда мы во время поездки общались с преподавателями ДонНУЭТ, собралась достаточно большая аудитория. В это время происходили, как они называют, прилеты. Мы реагировали на них со страхом в глазах, а у людей не было никакой реакции. Для них это проза жизни, хотя прозой это назвать очень сложно. Меня искренне поразили люди — героические женщины, которые составляют основную часть профессорско-преподавательского состава. Они смело переживают все эти перипетии вместе со студентами, любят свой город и надеются на его светлое будущее и собственную жизнь без страха. Считаю, что наша общая задача – сделать жизнь этих людей лучше», – поделилась Татьяна Терентьева.

В первый день студентов познакомили с руководством университета, представителями институтов, кураторами, и представителями управления молодежной политики. Они будут проходить обучение по программам ВВГУ: Менеджмент, Таможенное дело и Туризм.

«В нашем университете состоялась встреча новых студентов, приехавших по программе академической мобильности с Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.  В течение учебного семестра ребятам предстоит активная работа по ряду выбранных дисциплин, необходимых им для дальнейшей профессии,  и участие в нашей внеучебной жизни. Для студентов предусмотрены стажировки в крупных организациях Приморского края, а также внутри нашего университета: в студенческих медиа, региональном центре Старт-карьера, молодежных объединениях – подытожила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

У девушек началась настоящая активная очная студенческая жизнь, пожелаем им отличной и плодотворной учёбы, успешной реализации проектов и активного участия в студенческой жизни ВВГУ.

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Бедрачук Илья Александрович Бедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике