Квест-игру для старшеклассников придумал Институт права ВВГУ

21 ноября 2022 Абитуриентам
Квест-игру для старшеклассников придумал Институт права ВВГУ

Институт права ВВГУ пригласил в гости старшеклассников школы № 2 г.Владивостока с углубленным изучением предметов юридического профиля на квест «Следствие вели…». 

Квест проходил в форме расследования, где участникам – старшеклассникам необходимо было раскрыть преступление – выяснить судьбу пропавшего человека и найти виновного в его исчезновении.

Для того чтобы сделать это, участникам нужно было разделиться на три команды, и пройти задания на четырех станциях, - объяснила руководитель проекта, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Мария Вронская. -   После прохождения каждой станции, они получали определенные улики. На первой станции необходимо было разгадать ребусы с криминалистическими терминами, на второй восстановить разрезанные письма, на третьей пройти тест на уголовно-правовую тематику, и на четвертой – поучаствовать в мастер-классе по дактилоскопии (способе опознания человека по следам пальцев рук).

Последний этап вызвал огромный интерес у десятиклассников. Разработчики проекта – студенты 4 курса Института права Виктория Барышева и Анна Погодина рассказали, что школьники выразили огромную благодарность за возможность ощутить «все это на себе», они были в восторге от отпечатков пальцев, все команды забрали отпечатки с собой, и сказали, что поставят их в своем юридическом классе. Попросили проводить больше квестов и приглашать их.

В конце, когда все станции были пройдены и все улики были получены, учащимся предложили  выстроить свою теорию произошедшего. После этого школьники отвечали на вопросы расследования (кто оказался преступником, кому принадлежал тот или иной предмет и т.д.). Команда, которая дала наибольшее количество правильных ответов, была объявлена победителем.

Марина Пискаева, ведущий специалист Центра «Абитуриент»:   

– Сотрудничество ВВГУ и школы № 2 продолжится.  В планах провести в школе № 2 юридическую игру «Что? Где? Когда» для старшеклассников г.Владивостока. Преподаватели и студенты Института права подготовят сценарий и выступят в качестве жюри. Игра состоится 14 декабря.  

За подготовку квеста «Следствие вели…» школа   № 2 г.Владивостока с углубленным изучением предметов юридического профиля и Центр «Абитуриент» благодарит преподавателей Института права ВВГУ и студентов Данилу Аверина,  Дарью Белову, Мадину Лило, Дениса Петина, Айнуру Рахманову, Ивана Трубковерта, Софью Уткину, Дмитрия Щербатюка.