Первокурсников Института педагогики и лингвистики ВВГУ приняли в дружную семью

11 октября 2024 Студенческая жизнь
Первокурсников Института педагогики и лингвистики ВВГУ приняли в дружную семью

В Институте педагогики и лингвистики ВВГУ прошло ежегодное традиционное событие – церемония посвящения в студенты для первокурсников.

Новоиспечённые студенты-будущие переводчики и будущие учителя вместе со старшекурсниками приняли участие в викторинах и настольных играх, квизах и прочих активностях, связанных с изучением иностранных языков.

Каждая группа подготовила свои яркие и креативные представления.

На празднике присутствовали и иностранные студенты. Первокурсник Лю Цзяци  направления «Лингвистика» выступил на мероприятии со стихотворением Владимира Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».

Церемония посвящения студентов Института педагогики и лингвистики была посвящена студенческому гимну «Гаудеамус», который исполнил на латинском языке студент второго курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Александр Никитин .

Ребята с интересом в глазах слушали рассказ о создании первого университета в Европе и истории создания гимна.

Каждый из первокурсников произнёс заветные слова клятвы, пообещав настойчиво получать знания специальных предметов, накапливать и совершенствовать умения и навыки, необходимые для овладения высоким педагогическим искусством и искусством переводоведения, а также хорошо учиться и любить свою профессию.

По доброй традиции ИПЛ каждый первокурсник завязал символическую цветную ленточку на специальном круге, который символизирует единство и сплоченность всех студентов института.

«Данный обычай существует в Институте педагогики и лингвистики в течение четырёх лет. Мы уверены, что наша большая дружная лингвистическая семья будет расти. Когда мы смотрим на этот арт-объект, сделанный руками наших студентов, мы видим, как нас много. Все мы разные, но нас объединяет любовь к иностранным языкам», – поделилась специалист I категории Института педагогики и лингвистики ВВГУ Галина Касьяненко.

Свои поздравления подготовили для первокурсников студенты старших курсов и их кураторы.

В Институте педагогики и лингвистике важны каждое слово и буква, поэтому в своих поздравительных речах кураторы проявили оригинальность и творческий подход, произнося в пожеланиях первокурсникам слова и фразы, начинающиеся на первую букву имён кураторов, желая ребятам яркой жизни, языковедческих открытий и успехов.

«Меня вдохновила атмосфера события! Здесь учатся очень весёлые старшекурсники, и ты сразу начинаешь чувствовать, что учиться будет весело, легко и интересно», – отметила студентка направления «Лингвистика», Ульяна Шпакова .

«Традиция нашего Института – привязывать ленточки на обруч студентам первых курсов – это крутая фишка. Наш обод уже такой яркий и разноцветный. Мы добавили на него свои цвета, показав, что мы готовы влиться в нашу единую дружную институтскую семью», – добавил студент направдения  «Педагогическое образование» Павел Войтович.

По словам директора Института педагогики и лингвистики ВВГУ Юлии Коноваловой, данный праздник объединил ребят, показал, что они попали в нужные место и сферу. Здесь их очень любят, ценят, уважают, а Институт на ближайшие годы станет для первокурсников большой и дружной семьёй.