С образовательными программами ВВГУ познакомились школьники Якутии

10 января 2023 Абитуриентам
С образовательными программами ВВГУ познакомились школьники Якутии

В первые дни после новогодних праздников ВВГУ принял гостей из Республики Саха (Якутия). Обзорные экскурсии и профориентационные встречи для 45 школьников из Якутска организовал Центр «Абитуриент».

Сначала с перспективами обучения в ВВГУ познакомились девятиклассники СОШ №24 им. С. И. Климакова из Якутска. Для них специалисты Центра подготовили самую актуальную информацию о четырех колледжах при вузе, доступных специальностях и возможностях трудоустройства после получения образования.

А после ребят ждала увлекательная экскурсия по учебным аудиториям и лабораториям колледжей. Школьники смогли поприсутствовать на занятиях студентов и увидеть, как работает настоящая фотостудия, конструируется одежда и создаются самые стильные прически. Также школьникам провели экскурсии по спорткомплексу «Чемпион», учебным аудиториям и общежитиям ВВГУ.

- Ребята уже заинтересованы в поступлении в наш вуз, задавали много вопросов, интересовались. Многие из них захотели вернуться к нам снова, - отметила ведущий специалист Центра «Абитуриент» Марина Пискаева.

На следующий день с программами высшего образования, реализуемыми ВВГУ, познакомились старшеклассники из Якутска. Во время профориентационной встречи специалисты Центра «Абитуриент» уделили особое внимание изменившимся в этом  году правилам поступления в вузы,  рассказали об актуальности обучения в ВВГУ, доступных студентам стажировках и практиках на базе различных организаций. Ребята посетили настоящий зал суда, организованный в университете, и студии Высшей школы кино и телевидения.

На базе университета школьники встретились с заместителем постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по ДФО Валерием Протопоповым. Он отметил, что такие мероприятия и экскурсии по университету содействуют развитию личностных компетенций учащихся при выборе будущей профессии.

- Одной из основных задач Постпредства Республики Саха (Якутия) по ДФО является сотрудничество с вузами Дальнего Востока и работа в области молодежной политики. С этой целью мы помогаем будущим абитуриентам познакомиться с учебными заведениями и оказываем содействие в организации профориентационных встреч. Студенты из Якутии всегда показывают свою активность, участвуют в общественной жизни вузов, - отметил Валерий Протопопов.

Напомним, Центр «Абитуриент» ведет постоянную работу со школьниками Владивостока, Приморского края и всего Дальнего Востока. Совсем недавно специалисты Центра вместе спредставителям Институтов ВВГУ провели  серию выездных мероприятий  в школах города.

Персоны