Творчество и воображение приморских педагогов развили в Институте креативных индустрий ВВГУ

24 января 2023 Делимся опытом
Творчество и воображение приморских педагогов развили в Институте креативных индустрий ВВГУ

Три насыщенных креативом и эмоциями дня провели в ВВГУ учителя ИЗО и технологии из школ Приморского края. Директор  Института креативных индустрий  Инна Клочко совместно с преподавателями  кафедры дизайна и технологий  подготовили для педагогов программу повышения квалификации «Игровые методы обучения при преподавании творческих дисциплин».

Участникам программы предлагалось расширить границы собственного воображения и создать собственный анимированный мир. Темой двух дней интенсива стала работа над авторским «зином» (сокращение от английского magazine) – небольшой книгой, текст и иллюстрации к которой педагоги создавали самостоятельно.

-  Через ассоциации, ломку шаблонов, истории, графические образы, зины, раскладушки, и анимацию - по нарастающей создавалась особая история нового опыта. Получились ли? Несомненно! Отмечу, что не всегда просто рушить собственные шаблоны, выходить за границы, тобою же установленные, - рассказала директор Института Инна Клочко.

А затем участников программы ждал мастер-класс по скетчингу, который для них провела доцент кафедры дизайна и технологий Мария Жогова. За несколько часов из разноцветных пятен на бумаге педагоги сумели создать настоящие произведения искусства. А преподаватели  Колледжа индустрии моды и красоты  Евгения Кокурина и Татьяна Зайцева организовали для педагогов обучения композиции и мобилографии, а также технологии flatlay.

Конечно, творческий поток был разбавлен и теоретическими блоками. С участниками курса повышения квалификации обсудили проблему профессионального выгорания и рассказали об основах игропрактики.

- Я горжусь, что у нас в ВВГУ работают такие преподаватели. Не только профессионалы своего дела, но и люди, глубоко преданные своей профессии, - подчеркивает Инна Клочко.

Итогом программы стало вручение участникам удостоверений о повышении квалификации.