Эксперт ВВГУ дискутирует: каким должен быть современный преподаватель для современных студентов

1 февраля 2023 Экспертное мнение

С 23 по 27 января проходила ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В Школе участвовало свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

Руководители и эксперты из ведущих вузов России обсудили на дискуссии, каким должен быть современный преподаватель, какими компетенциями должен обладать.

О передовом опыте Владивостокского государственного университета рассказала Юлия Разумова, доктор экономических наук, доцент, заместитель проректора по академической политике.

В начале дискуссии эксперт подчеркнула, что современному преподавателю необходимы навыки педагогического мастерства:

—  Преподавателям высшей школы важно иметь навыки педагогического мастерства: как заинтересовать аудиторию, как удержать внимание. Мы подготовили преподавателей-тренеров, которые могут проводить занятие в виде тренинга.
Преподаватель должен быть личностью, интеллигентным, образованным, грамотным человеком, и он должен нести эту культуру в студенческую аудиторию. Мое кредо — не спускать до уровня студента, а поднимать его до своего уровня», — добавила эксперт.

Спикер поделилась опытом, как не выгорать в профессии:

— Мой личный рецепт — это жесткий тайм-менеджмент. Приезжая домой, я выделяю время на свои личные дела и интересы, чтобы переключиться, потому что по-другому никак.

Эксперт поделилась мнением, имеет ли значение возраст преподавателя:

— Если преподаватель зрелого возраста, но он для университета создает такое количество ценностей, что и молодым даст фору, то на графу возраста никто не смотрит. Те, кто приходит в эту сферу, должны понимать, что они должны нести определенные бонусы университету.

В завершение дискуссии Юлия Разумова представила образ будущего преподавателя:

— На мой взгляд, преподаватель будущего имеет минимум обязанностей по документообороту и университетской бюрократии и максимум возможностей для творчества, инновационного развития, для применения прогрессивных инструментов в педагогическом, научном треке.

Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны. «Юрайт» поблагодарил Юлию Разумову, заместителя проректора по академической политике ВВГУ и слушателей за участие в дискуссии и активное обсуждение поднимаемых вопросов.

Запись выступления:

Справка:
Школа преподавателя — это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений.