Волонтёрская деятельность ВВГУ отмечена благодарностью губернатора Приморского края Олега Кожемяко

26 сентября 2023

Коллектив ВВГУ во главе с ректором доктором экономических наук, профессором  Татьяной Терентьевой отмечен благодарственным письмом губернатора Приморья  Олега Кожемяко. Почетная награда стала еще одной заслуженно высокой оценкой волонтерской деятельности нашего университета. Глава края отметил проявленную отзывчивость и помощь ВВГУ в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной тайфуном «Ханун».

Напомним, стихия обрушилась на регион в августе. Было затоплено более 10 тысяч жилых домов и приусадебных хозяйств, размыты и уничтожены десятки километров автодорог, вышли из берегов реки, остались без сообщения с внешним миром больше 30 населённых пунктов. Сильнее всех пострадал Уссурийск: под водой оказалось почти полгорода.

Активисты Центра волонтеров ВВГУ не остались в стороне. Ребята поехали в Уссурийск, помогали приводить в порядок территорию местного зоопарка, освобождали от хлама и мусора помещения Приморской сельскохозяйственной академии.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева обратилась к коллективам всех приморских вузов с просьбой поддержать ПГСХА. «Наш университет готов оказать коллегам как волонтерскую, таки и материальную помощь: в приобретении оборудования, мебели, восстановлении библиотечного фонда», – сказала ректор ВВГУ, особо отметив, что волонтерам университета не привыкать работать в чрезвычайных ситуациях. В период пандемии ребята очень много полезного сделали для жителей Владивостока и Приморья. Они были рядом с теми, кто особенно нуждался в помощи – стариками, одинокими людьми, семьями с детьми.

«Горжусь нашими волонтёрами, - сказала ректор, комментируя вручение награды. – У них добрые сердца, в них есть такие важные качества, как  ответственность, командный дух, энтузиазм, инициативность и желание достигать цели. Я точно знаю, что они обязательно будут успешными и в работе, и в профессии, и в жизни!»

А вот что говорят сами волонтеры, работавшие на ликвидации последствий тайфуна «Ханун».

Юлия Борзенкова, Институт права:

– Это был сложный, но очень интересный опыт для меня. Во-первых, я всю жизнь прожила во Владивостоке, и впервые побывала в другом городе. Путешествие получилось во всех смыслах необыкновенное. Новые люди, новые задачи, новые эмоции. Во-вторых, я впервые почувствовала, в чем особый смысл и польза волонтерства. Ты полезный человек, ты помогаешь людям, ты пишешь историю – вот этими своими руками.

Савелий Лещев, Институт права:

– Как только поступили запросы о помощи, мы с командиром Штаба студенческих отрядов ВВГУ Данилом Стояновым тут же отправились в Уссурийск. Работали в зоопарке в Борисовском, на территории Уссурийска, в сельхозакадемии. Для нас это очень близкая тема – помочь, поддержать, сделать всё, что в твоих силах. Делать добрые дела – это всегда круто, потому что ты видишь эмоции тех, кому помогаешь, слышишь от них слова благодарности.

Спасибо вам, волонтеры:  Григорий Пинчук, Институт информационных технологийАнастасия Солодовник,  Институт праваДиана Янгулова, IT-колледж,  Анастасия Петроченко,  Инна Постовалова,  Карина Попова, Светлана Регор,  Диана Соломова,  Анастасия Фефелова.