Работающая молодежь ВВГУ объединяется для реализации полезных вузу и городу инициатив

Работающая молодежь ВВГУ объединяется для реализации полезных вузу и городу инициатив

Управление молодежной политики ВВГУ выступило одним из организаторов встречи студентов и представителей Совета работающей молодёжи г.Санкт-Петербурга на площадке Точки кипения ВВГУ. Тема встречи: работа с молодежью на предприятиях и в вузах.

Ольга Батурина, проректор по академической политике ВВГУ обратилась к студентам: 

– У нас сегодня тематическая встреча, которая позволит определить удобные форматы для того, чтобы студенты могли реализовать свои профессиональные навыки на производстве одновременно с обучением в университете. На одной площадке в ВВГУ встречаются представители образования, власти и бизнеса для диалога и содействия в решении проблем работающей молодежи.

Екатерина Ищук, начальник управления по делам молодежи администрации города Владивостока:

 – В городе Владивостоке проживает 280 тысяч человек в молодежном возрасте – от 14 до 35 лет –   школьники и студенты вузов, колледжей, и молодые семьи, и работающая молодежь. И, конечно, это довольно сложная и амбициозная задача, сделать так, чтобы всем было максимально интересно, чтобы молодые люди знали, как можно больше о тех возможностях, которые у нас есть. Здесь мы поговорим о том, как поддержать интересные инициативы молодежи.

Спикером встречи выступила Мария Буглак, заместитель председателя Совета работающей молодежи при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г.Санкт-Петербурга:

– Я сегодня с удовольствием поделюсь опытом работы Совета работающей молодежи г.Санкт-Петербурга – совещательного органа при Комитете по молодежной политике, который объединяет представителей практически всех сфер жизни.  Очень хотелось бы увидеть вашу активность, чтобы мы могли разработать варианты: что вам интересно, как предприятие могло бы организовать деятельность молодежи, чтобы вам хотелось там работать. Ведь для реализации идеи зачастую не нужны деньги. Да, я знаю, что вас учили по-другому.
Кто представляет зачем нужен молодежный совет на предприятии? Чтобы вовлекать молодежь в деятельность предприятия. Этакий профсоюз, только для молодежи. Но по большому счету, молодежный совет – это место, где молодежь может быть услышана и может действительно улучшить работу предприятия. Улучшаться постоянно, изменяться – это нормальное состояние, но чтобы показать такой результат, нужно постараться. Вот для этого создаются молодежные советы на предприятиях. И чем больше сообщество молодежи, тем больше интересных запросов можно решить.

По окончании презентации о Совете работающей молодежи студентам было предложено решение кейсов о полезных ресурсах и проектах для молодежных советов на предприятиях. Участниками стали Ольга Агеева, начальник отдела учета персонала СП «Приморские тепловые сети» АО «ДГК»  и Галина Рябоволова, главный клиентский менеджер Приморского отделения ПАО «Сбербанк».

Алексей Бусыгин, начальник Управления молодежной политики:
– Сегодня я убедился, что что работающая молодежь – это двигатель прогресса. Встреча в Точке кипения ВВГУ вместе с заместителем председателя Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга Марией Буглак, представителями ПАО «Сбербанк» и СП «Приморские тепловые сети» получилась полезной! Очень интересно наблюдать за ходом мыслей ребят. Они не только учатся и работают, но и создают крутые проекты, которые уже завтра можно подавать на участие в грантовых конкурсах, побеждать и реализовывать. Уверен, что энтузиазм студентов заметила и начальник управления по делам молодежи администрации г.Владивостока Екатерина Ищук.  
Огромное спасибо Марии, что прилетела и рассказала студентам о возможностях Совета работающей молодёжи.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике