Посвящение «Ай Ти!»: состоялась первая в истории ВВГУ цифровая церемония посвящения первокурсников в студенты

11 октября 2023 Жизнь вуза

10 октября в театрально-концертном комплексе Андеграунд состоялась общевузовская церемония посвящения первокурсников ВВГУ в студенты. Праздник в этом году был выдержан в кибер-стилистике и атмосфере искусственного интеллекта. Вели церемонию кибер-конферансье в образе «оцифрованных» выпускников университета, обладателей Почётного знака «Золотой фонд выпускников ВГУЭС/ВВГУ» Екатерины Харисовой и Вадима Бутко

Церемонию посвящения открыла ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Отметив особую, цифровую атмосферу традиционного праздника, ректор ВВГУ подчеркнула, что даже на самом пике развития искусственного интеллекта главной ценностью останется интеллект естественный, и посоветовала первокурсникам постоянно развивать свои способности, ставить глобальные цели и достигать их.

– Мне очень хочется, чтобы вы зафиксировали в памяти сегодняшний день, – сказала Татьяна Терентьева. – Время течёт быстро, и вы не успеете оглянуться, как придет пора получать дипломы. Ваша задача – использовать личные способности и все возможности, которые дает наш университет, чтобы через четыре года вы могли гордиться своими проектами, победами, результатами. Ставьте перед собой большие серьезные цели. Делайте это прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Создавайте вокруг себя сообщество умных, талантливых, успешных людей, и вы будете такими же, и еще лучше.

В добрый путь, уважаемые первокурсники!

В оформлении праздника были использованы знаменитые бегущие зеленые символы из фильма «Матрица» и сцены из компьютерных игр. Открывало шоу танцевально-световое представление «Лазерный кот». Гвоздем концертной программы стало выступление команды боксеров Спортивного студенческого клуба ВВГУ, оформленное стримом популярного файтинга «Mortal Combat».

Главным событием праздника стала Клятва первокурсников ВВГУ, студенты открыли её текст на смартфонах, считав QR-код с огромного экрана, установленного на сцене. Весь зрительный зал встал со своих мест и хором произнес слова клятвы.  Первокурсники торжественно пообещали «не жалеть сил и времени на постижение наук, трудиться над приобретением навыков, хранить и приумножать славные традиции университета». Клятву участники посвящения закрепили хоровым исполнением студенческого гимна «Gaudeamus igitur».

В один день состоялось два праздника – в послеобеденное время посвящали первокурсников колледжей ВВГУ, а ближе к вечеру – студентов «вышки». После торжественных церемоний мы пообщались с посвященными, спросили о впечатлениях от праздника, мотивах выбора ВВГУ местом учебы и планах на будущее.

Игнат Джамеков, Академический колледж:
1. Это было классное представление, я думаю, многие оценили такой формат посвящения.
2. ВВГУ был одним из самых престижных.
3. После колледжа буду получать высшее образование в ВВГУ по своей же специальности – «Организация перевозок и управление на транспорте».

Юлия Гуркина, Академический колледж:
1. Посвящение было шикарным, я такого еще не видела!
2. Учиться в ВВГУ – моя мечта с детства.
3. После обучения планирую работать по своей специальности – «Право и организация социального обеспечения».

Радмила Франскевич, Колледж индустрии моды и красоты:
1. На посвящении была хорошая атмосфера.
2. Еще когда я пришла на свое первое собеседование в колледж, мне всё очень понравилось, особенно директор – Инна Леонидовна Клочко.
3. Я получаю профессию фотографа, но по окончании учебы планирую попробовать себя в роли модели, используя полученные  здесь знания.

Фарахноз Каюмова, Академический колледж:
1. Мне понравилось, было весело и очень интересно.
2. Я выбрала ВВГУ, поскольку здесь лучшее юридическое образование.
3. Буду работать по профессии, которую получаю в колледже – «Право и организация социального обеспечения».

Лейла Насирова, Институт физической культуры и спорта:
1. Было здорово!
2. Перед поступлением изучила много информации и поняла, что мне нужно именно сюда.
3. После института вероятно продолжу обучение в магистратуре ВВГУ.

Елизавета Белова, Институт физической культуры и спорта:
1. Посвящение выглядело ярко, было интересно увидеть столько талантов на сцене, здорово, что к ним можно присоединиться на дополнительных занятиях в творческих кружках университета. Я ощутила эту торжественность –  теперь я официально студентка!
2. Я приехала из другого города и в этом университете мне все нравится.
3. Я выбрала направление «Физическая реабилитация», хочу помогать людям с ограниченными возможностями и после окончания обучения планирую работать по специальности, для меня это важно.

Ксения Сивалекина, Институт креативных индустрий:
1. Мне понравилось, что это было в необычном формате с помощью «искусственных» ведущих.
2. Учусь в ВВГУ, потому что здесь мне все нравится, в том числе атмосфера.
3. Я творческий человек, и выбрала своей будущей профессией архитектуру.

Алексей Васильев, Международный институт окружающей среды и туризма:
1. Лазерное шоу, туман-машины, хореография – все прекрасно! Ритуал посвящения получился праздником, который можно сравнить разве что с Новым годом.
2. У меня было несколько вариантов куда пойти учиться, но ВВГУ оказался лучшим выбором.
3. Вижу свое будущее в науке – в Дальневосточном отделении Российской академии наук.

Организатором  Цифровой церемонии посвящения выступило Управление молодёжной политики, генеральными партнерами – Институт информационных технологий и IT-колледж ВВГУ.

Благодарим за помощь в подготовке материала студента ВШКТВ Игоря Заблоцкого.