Возрождение Филологической Футбольной Ассоциации (ФиФА): сборные ВВГУ и ВШКТВ по футболу провели серию товарищеских игр

26 октября 2023
Возрождение Филологической Футбольной Ассоциации (ФиФА): сборные ВВГУ и ВШКТВ по футболу провели серию товарищеских игр

Усилиями студентов Высшей школы кино и телевидения и активистов Спортивного студенческого клуба «Акулы» состоялась серия товарищеских матчей по футболу между сборной ВВГУ и командой ВШКТВ. В одной игре победила сборная университета, в двух других перевес был на стороне журналистов.

Первый матч товарищеской серии символической подачей мяча открыл доцент ВШКТВ, кандидат филологических наук, редактор-составитель книги «ФИлологическая Футбольная Ассоциация: От восхода до заката» Дмитрий Мотовилов:

– В начале года я, знакомясь со студентами, попросил их сделать краткие презентации о себе. И выяснилось, что первокурсник Глеб Жуласов увлекается организацией футбольных матчей между любительскими командами Владивостока.

Вот уж, как говорится, на ловца и зверь бежит! Когда я учился на отделении журналистики Дальневосточного госуниверситета мы сумели так раскрутить студенческие футбольные чемпионаты, что о них писал даже «Советский спорт», главная спортивная газета СССР! И я сразу подумал: а может быть нынешние студенты ВШКТВ смогут возродить эти славные традиции?!

Первый блин вышел вовсе не комом – Глеб Жуласов показал себя отличным организатором. Он создал команду ВШКТВ и устроил матч со сборной ВВГУ. А руководство и студенты ВШКТВ обеспечили медийную поддержку. В результате получился праздник.

Команда ВШКТВ была усилена футболистами-легионерами, что, вероятно, повлияло на результаты матчей: преимущество в общем зачете оказалось на стороне журналистов несмотря на то, что сборную университета представляли сразу два коллектива – ВВГУ-1 и ВВГУ-2.

– Я, как любитель этого вида спорта, счастлив тому, что болельщики могут посещать наши матчи. Думаю, значение таких мероприятий колоссальное. Возрождение Филогогической Футбольной Ассоциации – уверенный шаг к развитию любительского футбола. В будущем мы планируем совмещать игры между ВУЗами и дворовыми командами. Уверен, это будет неплохой симбиоз, – рассказал организатор турнира, игрок футбольной команды и первокурсник ВШКТВ Глеб Жуласов.

– Несмотря на холод ребята играли самоотверженно. Надеюсь, в дальнейшем мы будем проводить больше соревнований, где будут участвовать не только студенты, но и преподавательский состав, представляете, как будет здорово, если целые кафедры выставят свои команды! – рассказала председатель Спортивного студенческого клуба ВВГУ, магистрант Международного института окружающей среды и туризма Анастасия Ребенчук.

Очередной турнир под эгидой «ФиФА» планируется провести в ноябре 2023 года. За футбольными новостями следите в телеграм-каналах Филологической Футбольной Ассоциации Дальнего Востока и ССК «Акулы».