Зин-хакатон и выставка зинов: в ВВГУ завершился «Фестиваль зинов» – маленьких книг, изготовленных собственными руками

7 ноября 2023 Мода и дизайн
Зин-хакатон и выставка зинов: в ВВГУ завершился «Фестиваль зинов» – маленьких книг, изготовленных собственными руками

Зин-хакатон, лекции и мастер-классы, выставка зинов в цифровой библиотеке ВВГУ, награждения и призы от компаний-партнеров – так завершился один из крупнейших фестивалей Владивостокского государственного университета в уходящем году – «Фестиваль Зинов» – самый демократичный по возрастным рамкам участников (от 5 лет до 60+) праздник авторской малоформатной книги.

В первом (заочном) туре Фестиваля приняли участие 203 зина, 50 из них конкурсная комиссия отобрала для выставки в Цифровой библиотеке ВВГУ. Кульминацией зин-марафона стал хакатон, на котором 72 участника работали над изготовлением зинов по творческим заданиям, которые представили Институт маркетинга и коммерческой деятельности, Международный институт окружающей среды и туризма, а также партнеры, среди которых компании и учреждения Приморья и России: Приморская государственная картинная галерея, Slavda Group, магазин одежды «Люди в худи», фабрика мороженого «Урса», производитель одежды для пляжа и бассейна «Axefeel».

В финальный день фестиваля участники зин-марафона и все желающие могли посетить образовательно-развлекательный практикум «Экспресс-Зин или Ожившие истории», интерактивную лекцию доцента кафедры дизайна и технологий Марии Жоговой «Трансформации идеи через иллюстрации в книгу», практикум по 3D-проектированию «Разработка арт-объекта для виртуальной выставки» от старшего преподавателя кафедры дизайна и технологий Юлии Погребняк.

В Цифровой библиотеке ВВГУ открылась выставка зинов, и состоялось награждение авторов, которые прошли первый тур Фестиваля. Параллельно на VK-площадке кафедры дизайна и технологий шло онлайн-голосование за лучший зин первого тура. Победительницей стала Полина Лебедева, ученица МБОУ ДО «Детская Школа Искусств» из Спасска-Дальнего.

– Голосованием в VK было решено, что книга Полины достойна того, чтобы её напечатали небольшим тиражом, и сейчас группа студентов кафедры дизайна и технологий под моим руководством в рамках проектной деятельности будет эту книжку оцифровывать для передачи в типографию, – сообщила Мария Жогова. – Фестиваль прошел очень ярко, активно, была возможность услышать обратную связь не только от участников, но и от их родителей, преподавателей. Все остались очень довольны, получили массу впечатлений.

– «Фестиваль зинов» – ключевое событие проекта «Вдох креатива», – отметила директор Института креативных индустрий кандидат технических наук Инна Клочко,  ему предшествовала большая образовательная программа повышения квалификации «Игровые методы обучения в образовательной деятельности учителя», через которую прошло около 250-ти педагогов, организация первого заочного тура, переговоры с компаниями-партнерами, пять месяцев подготовительной работы Института креативных индустрий и проектных команд студентов во главе с доцентом кафедры дизайна и технологий кандидатом культурологии Татьяной Викторовной Метляевой.

Фирменный стиль «Фестиваля Зинов» разрабатывала команда студентов Института креативных индустрий направления «Цифровой дизайн»: Евгения Кошелева, Элеонора Кожевникова, Анастасия Фефелова, Полина Ермакова и Стелла Предко.