Амбассадоры Центра волонтеров ВВГУ на форуме «Я – Волонтёр» в Иваново

17 ноября 2023 Волонтерство
Амбассадоры Центра волонтеров ВВГУ на форуме «Я – Волонтёр» в Иваново

В городе Иваново на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялся межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер», участниками которого стали более 300 волонтеров из 54 регионов страны. Владивостокский государственный университет на форуме представляли амбассадоры Центра волонтёров ВВГУ Дарья Романовская  и Ирина Скоробогатова.

Основными задачами форума стали популяризация волонтерской деятельности, формирование базы добровольческих инициатив, а также обмен опытом по реализации добровольческих проектов. Программа форума состояла из 5 тематических треков: социальное, экологическое, событийное, патриотическое и правовое волонтерство. Отдельный трек был посвящен наставникам волонтерского движения в вузах, где поднималась проблема формирования мотивированно-осознанного волонтерства в студенческой среде.

– Мой трек на форуме был «Наставник волонтерского движения». Благодаря форуму мне удалось обменяться опытом с ребятами из других регионов, узнать о проектах в их вузах, найти новых друзей и получить полезный опыт. У нас были крутые спикеры, решение кейсов и даже квиз про «Город текстиля», – рассказала Дарья Романовская.

– «Экологическое волонтерство» – таким был мой трек на форуме. Порадовала внимательность организаторов, их оперативность и позитивный настрой, который не угасал. Во время прохождения образовательных лекций удалось обменяться практиками с участниками из других регионов, у нас появилась масса новых идей для развития экологического волонтества в нашем вузе, – поделилась Ирина Скоробогатова

По итогам форума были определены инновационные тенденции развития волонтерства, участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы.