Бизнес глазами студентов: в Академическом колледже ВВГУ проходят предпринимательские чтения

21 ноября 2023
Бизнес глазами студентов: в Академическом колледже ВВГУ проходят предпринимательские чтения

Начиная с 2008 года, Академический колледж проводит предпринимательские чтения и посвящает их Всемирной неделе предпринимательства.

Это ежегодное мероприятие Академического колледжа проводится в течение нескольких дней и включает в себя участие студентов и преподавателей в презентации докладов и бизнес-проектов на тему предпринимательства в различных отраслях.

С прошлого года тема туризма выделена в отдельную секцию.  Студенты рассматривают теорию и практику предпринимательства на примере индустрии гостеприимства.

Представлены такие доклады, как «Практика предпринимательства на примере сети ресторанов KFC в России» (студентка Анастасия Руденко, преподаватель Людмила Сазонова), «Исследование товарной политики предприятий общественного питания на примере ИП КИМ М.» (студентка Елизавета Фатина, преподаватель Светлана Худякова), «Разработка симмулятора по обучению финансовой грамотности» (студентки Олеся Бабкина, Анна Карпенко, преподаватель Дилафруз Атабаева) и др.

Николь Ельникова, студентка 3 курса Академического колледжа (специальность «Туризм и гостеприимство») рассказала о своем проекте «Игорный бизнес как сегмент индустрии туризма в Приморском крае»:

 – Для нашего края игорный бизнес – важная составляющая туристской инфраструктуры. Подчеркну, что в России игорная деятельность осуществляется только в четырёх местах: «Сибирская монета» (Алтайский край), «Янтарная» (Калининградская область), «Красная поляна» (г.Сочи) и  «Приморье» (г.Владивосток).
Я проанализировала деятельность нашей игорной зоны: при турпотоке 2,3 млн. человек доход игорной зоны «Приморье» составляет 296 млн. рублей. К первой половине 2023 года игорную зону «Приморье» посетили 686 тысяч человек. Из-за рубежа прибыли 12 тысяч человек. Общий объём инвестиций в игорную зону «Приморье» – 172 млрд. рублей. Из этих цифр видно, что игорная зона «Приморье» активно развивается и привлекает в своё развитие большие инвестиции, это необходимо для Приморского края, как для экономики региона, так и для местного населения.

Научный руководитель студентки, преподаватель Академического колледжа, заведующая мастерской по компетенции «Туризм» Лилия Ермолович дополнила:

В своих бизнес-проектах студенты рассматривают вопросы конкурентоспособности, делают анализ деятельности гостиничных предприятий, предлагают разработку универсальных помощников для предприятий индустрии гостеприимства и многое другое. Такие мероприятия способствуют формированию предпринимательского мышления, повышению мотивации и подготовки студентов к практической деятельности.

Людмила Сазонова, заместитель директора Академического колледжа по воспитательной работе и социальной политике: 

– Отмечу, что участники наших предпринимательских чтений успешно работают в отрасли гостеприимства, например, выпускница Академического колледжа Олеся Савина  – в туристической компании «Фрегат Аэро», студентка Полина Заровная – администратор в арт-конгресс-отеле «Экватор»,  Карина Рыбакова  – администратор в «Лотте Отель Владивосток», Мария Журавлева  – в ресторане «Миллионка», Сергей Дюков – руководитель службы в ООО «Нова».  

Напомним, что предпринимательские чтения проходят в течение двух дней. 22 ноября студенты Академического колледжа представят доклады в секции «Экономика».

 

Персоны

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике