Будущее морской робототехники обсудили на всероссийской конференции в ВВГУ

12 декабря 2023 Конференции
Будущее морской робототехники обсудили на всероссийской конференции в ВВГУ

В ВВГУ продолжаются мероприятия в рамках всероссийской командной инженерной олимпиады для школьников и студентов «Аквароботех». На образовательных площадках университета, мастер-классах и лекциях участники встречаются с учеными и представителями отрасли.

Перспективы развития робототехнических устройств морского применения, привлечение молодежи и школьников к занятиям робототехникой и создание роботов нового поколения обсудили во время конференции «Перспективы развития роботизированных комплексов (систем) морского базирования».

Конференция началась с поздравления победителей соревнований «Аквароботех». Больше всего призовых мест во всех возрастных группах завоевали команды из Владивостока, представлявшие Центр развития робототехники, школы и университеты города. Также среди призеров и победителей – участники из Северодвинска, Красноярска, Новосибирска и Уссурийска. Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков и офицер Тихоокеанского флота Максим Демьянов вручили командам памятные награды и отметили достижение ими высоких результатов.

- В первые два дня соревнований мы увидели, какие технологические системы управления подводными роботами уже применяются, какие проекты уже претворены в жизнь. Теперь нам предстоит услышать доклады, связанные с перспективами развития отрасли, которая сейчас является одной из ключевых, - отметил Сергей Голиков. – Благодаря подобным конференциям предприятия, которые создают морские робототехнические системы, смогут усовершенствовать параметры своей продукции, создавать новые, укреплять военно-морской флот. Надеюсь, все поставленные цели будут достигнуты.

Участие в конференции приняли более десяти ученых и исследователей из Владивостока, Москвы, Волгограда. В частности доктор физико-математических наук, профессор АНОВО Университет Иннополис Александр Малолетов, преподаватель клуба робототехники «Робот и я» Алексей Кретов, кандидат технических наук, заведующий лабораторией техники подводных исследований и испытаний Института океанологии им. П. П. Ширшова Константин Рогинский.

 В докладах звучали передовые решения в области применения беспилотной морской авиации, развития систем технического зрения, устранения проблем управления роботизированными и мехатронными устройствами под водой и в воздухе.

Доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем ВВГУ Виктор Гриняк выступил с докладом «Интеллектуальные технологии управления движением и развитие беспилотного транспорта». Кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе Института проблем морских технологий ДВО РАН, заведующий лабораторией автоматики и робототехники ВВГУ Александр Зуев рассказал о тенденциях развития интеллектуальных подводных роботов, а также о роботах, разработанных в Институте и способных опускаться на глубину до шести километров для выполнения поисково-обзорных миссий.

На конференции присутствовали не только ученые и исследователи, но и участники соревнований – школьники и студенты, увлеченные робототехникой. Все полученные знания они смогут сразу же применить, посетив в ВВГУ Зимнюю школу робототехники.  Участники смогут спроектировать макет лодки, собрать ее своими руками, а затем провести испытания. Организаторами школы стали Институт информационных технологий и Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ. 

Напомним, ВВГУ совместно с МГУ им. Невельского стал организатором шестых всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех».  

Персоны

Зуев Александр ВалерьевичЗуев Александр Валерьевич

Заведующий научной лабораторией