Студенты Института физической культуры и спорта ВВГУ изучают личность ребенка и способы реабилитации после инсульта

20 декабря 2023 Конференции

Студентки 3 курса Института физической культуры и спорта ВВГУ отправились в Благовещенск, чтобы принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и практические проблемы физической культуры и спорта». Мероприятия было посвящено 70-летию факультета физической культуры и спорта Благовещенского государственного педагогического университета.

В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, постарались разобраться в медико-биологических проблемах оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также обсудили историю становления и современное состояние физической культуры и спорта.

Студентка направления «Педагогическое образование (физическая культура)» Кристина Андрейченко во время конференции выступила с докладом «Формирование социально-значимых качеств личности у детей 7-8 лет».

- Я решила принять участие в конференции, чтобы побороть свой страх выступления перед большой аудиторией ученых, научиться отстаивать и обосновывать свою точку зрения, - рассказала Кристина. - Докладчики представили актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях жизни современного общества. Предложили достаточно интересные средства практического решения данных проблем. Было интересно слушать и обмениваться опытом со специалистами в данной области.

Научную работу на тему «Реабилитация пациентов после инсульта в состоянии гипокинезии с использованием эрготерапии» представила на конференции студентка направления «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура»  Александра Кокорышкина. Благодаря своему научному руководителю, профессору кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Юлией Гайнуллиной Александра смогла глубоко изучить тему реабилитации после инсульта во всем мире.

- Идея темы выступления для конференции возникла в процессе подготовки дипломного проекта. Ее мне помогла выбрать мой первый научный руководитель, доктор медицинских наук, профессор Наталья Журавская. Мне очень интересна научная деятельность бескрайними возможностями. Во время конференции с докладами выступал действующие спортсмены, они отражали научный подход к профессиональному спорту, адаптированный под определенную категорию людей, - рассказывает Александра. – Наука развивается каждый день, совершаются открытия в разных сферах. Надеюсь, мои работы будут интересны студентам и вдохновят их на собственную научную деятельность!

Поздравляем студенток с отличными выступлениями на мероприятии и желаем дальнейших  успехов!