Необходимо помнить уроки истории: в ВВГУ прошла открытая лекция о Хабаровском процессе 1949 года

23 апреля 2024 Жизнь вуза

В рамках всероссийской акции «День единых действий» в ВВГУ прошла открытая лекция «Без срока давности: наказание японских военных преступников. Свидетельствуют материалы Хабаровского процесса 1949 года».

Чем занимались в специальных политических подразделениях во время Второй мировой войны и о том, как Советский Союз предотвратили биологическую войну, рассказал студентам преподаватель Академического колледжа ВВГУ Алексей Анатольевич Илларионов.

Хабаровским процессом называют суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия. Он состоялся 25-30 декабря 1949 года. Его проведение было выражением принципиальной позиции Советского Союза по факту разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

В своем выступлении Алексей Илларионов отметил, что жителям Дальнего Востока просто необходимо знать о Хабаровском процессе.

«Это значимое событие XX века, и чтобы такие события больше не повторялись, об этом нужно говорить. Это поучительные страницы нашей истории», - отметил преподаватель.

Студенты оказались под глубоким впечатлением от услышанного. Никто не остался равнодушен.

«Мы расширили свои знания о Хабаровском процессе. Больше всего запомнилось то, что людей поставляли для опытов, и как же в итоге поступили с осужденными. Я считаю, что нужно больше проводить таких лекций, ведь мы должны знать и помнить историю своей страны», - рассказала студентка Академического колледжа Виктория Лепёхина.

«Алексей Анатольевич очень легко и доступно рассказал нам о Хабаровском процессе и очень подробно ответил на все вопросы от аудитории. Я углубилась в эту тему, узнала много новой и полезной информации», - подчеркнула студентка   Академического колледжа Дарья Кадильникова.

Отметим, «День единых действий» проводится во всех вузах страны в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.