Преподаватель ВВГУ стала иллюстратором сборника мифов Владивостока

Встретить «Мостовея» и познакомиться с «Лотосными сонями» студенты и сотрудники ВВГУ смогли во время презентации новой книги Натали Тумко «Мифы и сказы Владивостока, а также его окрестностей». Известный владивостокский автор представила сборник рассказов, в каждом из которых привычные всем приморцам явления обретают особенный – волшебный характер.

30 коротких мифов, собранных в книге, - это путешествие по Ботаническому саду, тропам «Земли леопарда», «Изумрудной долине» и другим любимым местам туристов и местных жителей. Это не историко-культурологическое исследование, а настоящее фэнтези о городе, в котором автор не просто живет, а с которым давно и самозабвенно дружит.

Презентация книги прошла в ВВГУ по двум причинам. Во-первых, Натали – выпускница университета, а, во-вторых, удивительные иллюстрации для книги создала доцент кафедры дизайна и технологий  Мария Жогова.

«Мне очень помогло то, что я уже работала с этим автором. Мы с Натали – хорошая команда, поэтому, если возникают какие-то вопросы, мы всегда можем их обсудить. Единственной сложностью было очень сокращенное время для работы – буквально месяц. Я сильно волновалась, но все успела», – рассказывает Мария.

Иллюстрации не просто сопровождают читателя, а помогают ему погрузиться в созданный автором книги мир, добавить деталей, пробудить воображение аудитории. Как отмечает Мария, делать иллюстрации к книге о Владивостоке – очень ответственно, ведь каждый местный житель будет оценивать, похоже ли это на его город, удалось ли передать оттенки и настроение.

«Но на самой первой презентации ко мне подходили люди и говорили: «Оно!». Как мне сказали, удалось передать даже цвет города», - поделилась иллюстратор.

«Мифы и сказы Владивостока, а также его окрестностей» - отличная возможность познакомиться с волшебством города у моря. На страницах книги размещены qr-коды, переходя по которым, можно услышать рассказы, которые читает сама автор. А иллюстрации можно не только рассматривать, но и раскрашивать, самому чувствуя себя художником.