ВВГУ и правительство Камчатки будут сотрудничать в подготовке кадров для туризма

29 июня 2024 Партнерство

Cостоялась встреча ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой с заместителем министра туризма Камчатского края Светланой Пеговой.
На встрече присутствовали проректор по академической политике Ольга Батурина, директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская, директор департамент мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия ВВГУ в подготовке кадров для сферы туризма и гостеприимства Камчатского края.
«Камчатка обладает большим потенциалом для развития внутреннего туризма, – уверена заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова. – Планируется, что к 2035 году туристический поток на Камчатку вырастет в два раза – с 329 тысяч до 740 тысяч поездок в год. На Камчатке строятся четыре всесезонных курорта. Количество мест размещения туристов будет увеличено с 2,6 тыс. номеров до 8.6 тысяч».

За активным развитием сферы туризма и гостеприимства пришел и запрос на профессиональные кадры. Участники встречи обсудили существующие проблемы в кадрах и их подготовке, а затем выработали предложения по решению этих проблем.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева напомнила о модели практико-интегрированного обучения ВВГУ, когда будущие бакалавры 8 месяцев на четвертом курсе проходят практику на предприятиях и в организациях региона. У университета более 800 компаний-партнеров, и вуз продолжает расширять их число, в том числе в сфере туризма и гостеприимства.

Также работодателю можно вовлекать студентов в работу по решению практических задач с помощью проектной деятельности, эта учебная дисциплина является одной из основных в учебном процессе ВВГУ. Ежегодно в проектной деятельности принимают участие около 2000 студентов – участников проектных команд. На сегодняшний день успешно реализовано более 2000 проектов, из них 654 по заявкам предприятий региона. Таким образом, предприятия не только используют научный потенциал университета, но и отбирают перспективных выпускников.

Удобный инструмент подготовки кадров – целевое обучение, когда абитуриент заключает договор с работодателем, и в дальнейшем быстро трудоустраивается на предприятии.

Кроме того, ВВГУ является базовой организацией образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Актуальную профессию можно получить в сокращенные сроки обучения на современной материально-технической базе.
Камчатский край в этом году подал заявку на вступление в программу, при положительном рассмотрении будет возможно еще и сетевое взаимодействие в проекте «Профессионалитет».

«В ВВГУ созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере туризма, – сказала ректор Татьяна Терентьева. – Мы готовы к сотрудничеству с правительством Камчатского края. По итогам встречи планируется реализация совместных образовательных программ с индустриальными партнерами Камчатки, организация практик и стажировок для студентов и педагогов».