«Киберспорт – это выстраивание диалога с молодежью»: в ВВГУ прошла панельная дискуссия в рамках КиберФеста

1 июля 2024 Конференции

В рамках КиберФеста в ВВГУ прошла насыщенная деловая программа. На площадках вуза встретились представители Федерации компьютерного спорта России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, бизнесмены и молодежь.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева стала модератором панельной дискуссии «Спорт, Киберспорт, IT-инжиниринг – Даёшь устойчивую связь». Она привела слова бывшего министра нефти одной из арабских стран, которые процитировал президент России: «Каменный век закончился не потому, что камни кончились. А потому что появились новые технологии».

«Можно не сомневаться в том, что в дальнейшем компьютерный спорт будет только развиваться и расширяться, – сказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Это реальность, с которой приходится мириться даже самым ярым противникам, ведь для многих людей в этих соревнованиях гораздо больше драйва и эмоций, чем, например, в тех же футбольных матчах. Кроме того, все эти новые явления в нашей жизни по количеству болельщиков, последователей и так далее зачастую начинают превосходить традиционные виды спорта, поэтому нужно идти в ногу со временем и отдавать должное всем тем новациям, которые входят в нашу жизнь и прочно занимают в ней место».

О влиянии новых технологий на развитие общества, формировании киберспортивной культуры в дальневосточном регионе и процессе цифровизации говорили исполнительный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев, начальник управления «Транснефть» Андрей Черненко, региональный управляющий Альфа-Банк Андрей Пугачев, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, технический директор Game Forest Григорий Алексанин.

Министр цифрового развития Приморского края Константин Волошин отметил, что важно принять киберспорт как данность, не подлежащую сомнению. 25 июля в России будет отмечаться неофициальный праздник – День признания киберспорта в России. Именно в этот день в 2001 году наша страна стала первой в мире, которая официально признала киберспорт видом спорта.

«КиберФест – это не просто фестиваль, это площадка для обмена опытом, демонстрации новых технологий и возможностей, а также встреч с единомышленниками. Уверен, что каждый из нас найдет здесь что-то полезное и интересное, вдохновится и, возможно, сделает первый шаг к новым свершениям в мире киберспорта и цифровых технологий. Хочу подчеркнуть, что КиберФест – это не только зрелище. Это стимул для выбора будущей профессии. Полагаю, что участие в соревнованиях побуждает участников получать и новые компетенции в ИТ-сфере», – поделился Константин Волошин.

По мнению президента Федерации Компьютерного спорта России Дмитрия Смита, киберспорт даёт полезные в жизни навыки: умение работать в команде, принимать решения в условиях недостатка информации, скорость реакции, стрессоустойчивость. Его поддержал и технический директор Game-Forest Григорий Алексанин. Он отметил, что игровая индустрия – самый мощный инструмент, позволяющий наладить коммуникацию между людьми.

«Наша студия горячо поддерживает такие мероприятия как КиберФест, потому что киберспорт и разработка игр идут рука об руку и помогают друг другу. Особенно важно для игровой индустрии студенческое сообщество, потому что именно студенты особенно ярко участвуют в киберспортивных мероприятиях, именно они несут новаторские идеи в игровую индустрию. Поэтому мы активно сотрудничаем с университетами, обучаем студентов, берем на практики, стажировки и на работу», – отметил Григорий Алексанин.

ВВГУ активно продвигает киберспорт: студентов университета учат строить различные модели и модули, благодаря чему ребятам представляется возможность совершенствоваться в работе с цифровыми и digital-технологиями.

Отвечая на вопрос студентов университета о развитии киберспорта в ДФО участники пленарной сессии отметили, что в настоящее время рассматривается вопрос о создании спортивных школ, которые будут на государственном уровне вести работу для улучшения подготовки спортсменов.

«Я уверена, что киберспорт станет более популярным, будет признан все большим количеством людей, и что в будущем он будет развиваться все сильнее и сильнее, – подвела итог ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Киберспорт – это в первую очередь не про развитие навыков игры, это выстраивание диалога с молодежью».

Напомним, что КиберФест проводится во Владивостоке впервые и продлится до 6 июля. Мероприятие проводится по указу по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с целью развитию компьютерного спорта на Дальнем Востоке. Идея интеграции КРДВ в киберспорт началась с Якутии, где спортсмены особенно горели идеей участия в киберспортивных соревнованиях, и, видя их острое желание играть, корпорация увидела в этом возможность для развития.

Помимо соревнований по компьютерному спорту в ВВГУ также состоялись лекции от преподавателей IT-колледжа ВВГУ. Эксперты поделились знаниями в области геймдева.