ВВГУ принял участие в X Конгрессе народов Приморского края

4 июля 2024 Конференции
ВВГУ принял участие в X Конгрессе народов Приморского края

Вопросы межнационального согласия, сохранения культурного наследия и роли семьи в развитии духовно-нравственных ценностей обсудили участники X Конгресса народов Приморского края, который прошел во Владивостоке.

ВВГУ активно включился в работу секций. Сотрудники университета поделились с коллегами опытом налаживания благоприятной атмосферы в студенческой среде. Вуз представили проректор по молодежной политике Юлия Чебова, директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова и старший преподаватель кафедры русского языка Татьяна Ковалёва.

Конгресс является традиционной площадкой для диалога представителей органов власти, национальных сообществ и диаспор, существующих на территории региона. Во время мероприятия эксперты и участники обратили внимание на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, профилактику возникновения конфликтных ситуаций, совершенствование механизмов адаптации иностранных граждан.

«Вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде – очень важная и серьезная тема, напрямую касающаяся университета. В ВВГУ обучаются студенты разных национальностей, многие приезжают из-за рубежа. Руководство университета, преподаватели, кураторы групп делают все возможное, чтобы адаптация к новым условиям проживания и обучения прошла как можно комфортнее. Вуз регулярно организовывает профилактические мероприятия, приглашает представителей силовых ведомств, которые предупреждают студентов об опасности экстремистских организаций. Все это помогает сформировать безопасную молодежную среду», - отметила Юлия Чебова.

В рамках работы второй межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы региональных изменений» выступили представители некоммерческих организаций из Приморья и Хабаровского края. Они поделились опытом проведения мероприятий, направленных на поддержку разных национальностей, рассказали об участии в грантовых конкурсах, позволяющих продвигать национальные бренды.

Также участникам были представлены результаты социологического исследования, проведенного в Приморье. Респонденты отвечали на вопросы, связанные с состоянием межнациональных отношений.   Более 90% опрошенных отмечают, что не встречались со случаями дискриминации в свой адрес по религиозному или национальному признаку.

«Я считаю, что в ВВГУ все делается для того, чтобы показатель «отсутствие дискриминации» был как можно выше, – поделилась мнением директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова. – Около 15 лет мы преподаем для студентов всех направлений подготовки дисциплину «Межкультурная коммуникация». Когда мы только начинали этот путь, нам приходилось сталкиваться с межэтническими конфликтами в студенческой среде. Сейчас такие ситуации практически не встречаются. Чтобы наладить отношения, нужно в первую очередь узнать друг друга. Именно для этого в университете проводятся различные фестивали, праздники, конференции. И я очень рада, что в ВВГУ сформирована такая дружественная атмосфера».

Участники конгресса также получили возможность ближе познакомиться с культурой и традициями народов, проживающих на территории Приморья. Представители диаспор и этнических сообществ подготовили творческий концерт, этноквиз, игры и сувенирную продукцию.

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике