Институт педагогики и лингвистики ВВГУ отметил день переводчика

В международный День переводчика для студентов-лингвистов первого курса Института педагогики и лингвистики ВВГУ был организован настоящий праздник. По старой доброй традиции старшекурсники подошли к организации мероприятия творчески, подготовив для будущих переводчиков английского и китайского языков интеллектуальную игру, направленную на введение ребят в профессию.

Поздравила студентов с профессиональным праздником директор Института педагогики и лингвистики ВВГУ Юлия Коновалова.

«Переводом занимается каждый из нас: когда мы объясняем сложный материал простым языком, когда говорим друзьям, что мы хотим сделать, когда объясняем своим близким людям, как нам лучше друг друга понимать. Такая коммуникация является переводом с языка одного человека на язык другого. Я поздравлю вас с первым профессиональным праздником и желаю, чтобы вы всегда любили свою профессию. У каждого из вас может быть своя область переводов: кто-то займётся устным переводом, кто-то письменным, а кто-то, возможно будет работать в другой сфере, но язык станет для него главным инструментом», – поделилась Юлия Коновалова.

С напутственными словами к студентам обратился доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института педагогики и лингвистики ВВГУ Валерий Молодых. Он пожелал ребятам успехов в учёбе и достижения больших высот в выбранной ими профессии.

Участникам праздника предстояло выполнить несколько заданий. Угадать слова, зашифрованные в картинках, вставить пропуски в музыкальных композициях, ответить на вопросы игры «Сто к одному». Ребята оживлённо включились в игры, блеснув своей эрудицией и знаниями.

«Это мой первый профессиональный праздник. Данное мероприятие прошло активно и интересно. Больше всего мне понравилась игра «Сто к одному», где я мог не только проверить, но и продемонстрировать свои знания», отметил первокурсник Кирилл Светкин.

Специалист I категории по работе со студентами Института педагогики и лингвистики ВВГУ Галина Касьяненко подчеркнула, что такие мероприятия направлены на сплочение студенческого коллектива, а также они обучают ребят игровым и организационным методикам, необходимым в их работе.

«Я желаю ребятам с любовью относиться к своей профессии, ведь если человек любит свое дело, он многого добьётся», – поздравила студентов Галина Касьяненко.