Пять стартапов студентов ВВГУ получат по миллиону рублей грантовой поддержки

24 июля 2024

Проекты выиграли во всероссийском конкурсе университетских стартапов

Пять стартапов студентов ВВГУ получат по миллиону рублей грантовой поддержки

Студенты ВВГУ блестяще показали себя во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства». Пять проектов, созданных в университете, получат грант в размере 1 миллиона рублей на реализацию.

«Предприниматели – это люди, которые меняют мир! ВВГУ открывает множество возможностей для студентов, желающих попробовать себя в предпринимательстве. Индивидуально сопровождаем, помогаем оформлять заявки на конкурсы и гранты, проводим тренинги по формированию предпринимательских компетенций, акселерационные программы, встречи с опытными предпринимателями и многое другое. В числе победителей конкурса в этом году как выпускники ВВГУ, так и первокурсники, которые только начинают свой путь в этой области. Делитесь своими идеями, а команда опытных преподавателей-наставников поддержит и поможет!», – отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

На конкурс было подано почти 8 тысяч заявок, грантополучателями стали только 2 тысячи участников. В их числе:

Институт международного бизнеса, экономики и управления:

Научный руководитель обеих работ – доцент кафедры экономики и управления Юлия Лебединская.

«В Институте уже несколько лет реализуется программа «Стартап как диплом». Начинать было непросто, для начала нужно было мотивировать студентов участвовать в проектах. Однако капля камень точит: настойчивость наших преподавателей и наставников дает свои результаты, – отмечает директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич.

В этом году пятеро выпускников защитились в формате «Стартап как диплом», двое из них – Елена Сысоева и Дмитрий Квашнин – удостоены грантовой поддержки в миллион рублей. Победить во всероссийском конкурсе стартапов удалось и студенту третьего курса, которому до выпуска из университета еще год. Это еще раз доказывает серьезный уровень подготовки студентов Института в области экономики, управления и предпринимательства. На кафедре экономики и управления сформирован корпус преподавателей-экспертов, которые готовы вовлекать в эту деятельность студентов и обучать своих коллег».

Институт креативных индустрий:

• Студентка направления «Дизайн (Цифровой дизайн)» Дарья Масенкова. Стартап «Разработка сайта-агрегатора по подбору вакансий и предложений для студентов в сфере дизайна». Руководители: директор Института креативных индустрий Инна Клочко, старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Юлия Погребняк.
  • Студентка направления «Педагогическое образование (изобразительное искусство и игропедагогика)» Дарья Павлова и ее команда. Стартап «Разработка бокса кукольных персонажей в национальных костюмах с привлечением цифровых технологий». Руководитель – Инна Клочко
  • Магистрант направления «Дизайн» Кирилл Шестопалов. Стартап «Трансформируемая одежда для реабилитации по методу Илизарова». Руководитель – доцент кафедры дизайна и технологий Татьяна Зайцева.

«Хочу сказать, что и преподаватели, и студенты Института креативных индустрий – большие молодцы! Мы подали на конкурс три проекта, и все они выиграли грантовую поддержку. Все студенты учатся на разных направлениях подготовки и разных курсах. Примечательно то, что благодаря работе над стартапами создаются команды студентов из разных институтов ВВГУ. Уверена, что совсем скоро студенческие проекты станут настоящим рабочим продуктом. Наверное, это знак того, что мы все делаем правильно!», - поделилась директор Института креативных индустрий Инна Клочко.

О каждом студенческом проекте мы подробно расскажем в следующих публикациях. Следите за новостями!

Напомним, ВВГУ выиграл грант более 6 миллионов рублей на реализацию акселерационной программы для студенческих стартапов «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке». В результате реализации акселерационной программы планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.