В ВВГУ открыт набор на целевое обучение по направлению «Горное дело»

31 июля 2024 Обучение
В ВВГУ открыт набор на целевое обучение по направлению «Горное дело»

В ВВГУ действует программа  целевого обучения по специальности по направлению «Горное дело».

Горнодобывающая промышленность – это активно развивающаяся отрасль экономики России, нуждающаяся в квалифицированных кадрах. Начальная зарплата горняков – выпускников университета составляет 100-120 тысяч рублей.

На 2024-2025 годы в рамках программы целевого обучения крупнейшее угледобывающее предприятие Российской Федерации АО СУЭК и золотодобывающее и перерабатывающее предприятие России ООО «Мангазея Майнинг» планируют набрать 10 человек по профилю «Горное дело».

Приморские угледобывающие предприятия готовы заключить 5 целевых договоров с ВВГУ – три для Лучегорского угольного разреза и два для – разрезоуправления «Новошахтинское» с гарантированной оплатой обучения при условии дальнейшего поступления на работу молодых специалистов.

Здесь же студенты, обучающиеся по профилю «Горное дело», могут пройти оплачиваемую производственную практику и освоить профессию горного инженера. Для ключевых профессий, таких как «Открытые горные работы», сумма оплаты труда составит 80% от действующего должностного оклада, для остальных профессий оплата производится по МРОТ. На время прохождения практики студентам предоставляется жильё.

По окончании вуза предприятия оказывают единовременную материальную помощь в размере 50000 рублей, а также оплачивает аренду жилья новым работникам.

В начале обучения на кафедре горного дела студенты проходят такие общеобразовательные дисциплины как: высшая математика, физика геология, русский язык. С третьего курса ребята погружаются в процесс изучения спец. дисциплин, таких как: открытые горные работы, транспортные системы горных предприятий, рекультивация земель, горно-машинное оборудование, карьерный транспорт и другие. Студенты научатся управлять процессами добычи полезных ископаемых, конструировать технику или заниматься обогащением руды.

«В настоящее время компания испытывает дефицит в специалистах горных профессий. В рамках действующей программы целевого обучения мы готовы дать образование ребятам и трудоустроить их с неоконченным образованием, не исключая возможности учиться и работать. Работая на наших предприятиях у молодых специалистов есть большие перспективы получать уникальные знания, навыки и опыт, повышать квалификацию и расти по карьерной лестнице», – поделилась специалист по подбору персонала ООО «Приморскуголь» Виктория Лисина.

На 2025-2029 годы в рамках программы целевого обучения крупнейшее золотодобывающее и перерабатывающее предприятие России ООО «Мангазея Майнинг» планирует набрать 4 человека по профилю «Горное дело». Обучение при поддержке компании возможно студентам со второго курса, готовых заключить целевые договоры с компанией. Компания готова рассмотреть обучение студентов по целевым договорам с ВВГУ – с гарантированной оплатой обучения при условии дальнейшего поступления на работу молодых специалистов.

Обучающиеся студенты получат место для прохождения оплачиваемой производственной практики с получением возможности освоить профессию горного мастера. Для всех профессий сумма оплаты труда на период практики составит 61 000 за месяц. На время прохождения практики студентам предоставляются жильё, спецодежда, проезд до места работы и в обратном направлении.

Ждём ребят, желающих обучаться по данному направлению.

Задать интересующие вопросы по программе целевого обучения Вы можете, связавшись с представителями компаний:

- специалист по подбору персонала ООО «Приморскуголь» Лисина Виктория Анатольевна 8 914 332 57 67

- главный специалист по подбору персонала ООО «Мангазея Майнинг» Каратаева Наталья : 8 929 480 80 36

Сайт компании: https://mangazeyamining.ru/

Адрес электронной почты: n.karataeva@mangazeya.ru

Мы в Соц сетях: https://vk.com/mangazeyamining/

Также необходимую информацию Вы можете получить в приёмной комиссии ФГБОУ ВО «ВВГУ» по телефонам: 8 (423) 240 40 23 и 8 (423) 240 41 39.