«Кино на службе Отечеству»: патриотическое кино представили на ВЭФ

В рамках Восточного экономического форума была представлена программа фестиваля «Кино на службе Отечеству», который нацелен на обсуждение и показ фильмов о патриотическом воспитании молодого поколения.

Главным событием стала презентация работ режиссера-документалиста Олеси Шигиной. Олеся — педагог и современный просветитель. За полтора года она и ее команда побывали в почти 300 вузах, оставляя неизгладимый след в сердцах студентов. Творчество Олеси Шигиной тесно связано с трагическими событиями последних лет, включая и ее личные переживания — после начала специальной военной операции ее сын отправился на СВО добровольцем, что побудило Олесю самой поехать к линии соприкосновения, чтобы снимать фильмы о людях. О своей работе она рассказала на встрече, которая прошла на главной сцене выставки «Улица Дальнего Востока».

«Документальные фильмы «Отважные»  –  бесценные примеры для детей и взрослых, для молодежи. Это кино о любви, о Родине, о героях и их родных, волонтерах и мирных жителях, узнавших ужас войны.  Команда передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» организовала показы в 28 регионах страны»,  – рассказала Юлия Чебова, проректор по молодежной политике, присутствовавшая на презентации кинофестиваля на ВЭФ.

«Мы не просто показываем фильмы, мы создаем систему работы с молодежью. Необходимо, чтобы документальное кино и искусство в целом стали неотъемлемой частью учебного процесса. Мы уже начинаем работу с преподавателями, помогаем им находить подход к студентам. Для этого мы разрабатываем специальные программы, которые будут внедряться в образовательные учреждения по всей стране. Это долгий путь, но мы верим, что именно через искусство можно воспитать патриотизм и любовь к своей стране»,– отметила режиссер Олеся Шигина.

«Студенты и преподаватели ВВГУ обязательно увидят эти уникальные фильмы. Патриотический клуб  ВВГУ «Шторм» организует показ цикла документальных фильмов «Отважные»  в нашем университете. Патриотизм  – одна из ключевых задач по формированию личности человека. Быть полезным для своей Родины, неравнодушным к ее судьбе должно быть в ДНК современной молодежи»,– сказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

На панельной дискуссии «Патриотическое воспитание. Сила в правде» Олеся Шигина предложила создать в вузах научный совет по воспитанию культуры и патриотическому воспитанию. Участники дискуссии согласились с необходимостью разработать новые методики в патриотическом воспитании и подчеркнули, что Дальний Восток может стать центром этой работы.