Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: стартует третий сезон проекта «Женщины: Школа наставничества»

16 сентября 2024

Третий сезон Всероссийского проекта «Женщины: Школа наставничества» стартует осенью 2024 года. Проект реализует Минобрнауки России, чтобы поддержать студенток, аспиранток и молодых ученых в начале их карьерного пути. Наставницами проекта выступают женщины-лидеры России, добившиеся успеха в разных сферах деятельности.

Участницей может стать любая студентка, аспирантка или ученый в возрасте до 35 лет. Это прекрасная возможность встретиться с наставницей из числа женщин-лидеров России и набраться опыта в интересующей сфере.

На выбор — 6 треков: образование, наука, политика, предпринимательство, экология, гражданские инициативы.

Программа рассчитана на 2 месяца и включает в себя лекции, практические занятия, встречи с наставницей. В этом сезоне будет интересный формат – итоговый кейс-чемпионат, который пройдет в декабре 2024 года в Москве, где участницам предстоит проявить все свои знания и навыки при решении задания. У каждой участницы будет возможность предложить и реализовать собственную инициативу при поддержке наставницы.

Заявки на участие в отборе принимаются до 22 сентября. Всем участницам нужно заполнить анкету, написать эссе и снять видеовизитку с рассказом о себе. Подробности — на официальном сайте проекта.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева будет участвовать в проекте в качестве наставницы уже в четвертый раз.

«В число девушек-участниц прошлых сезонов входили студентки ВВГУ – очень креативные и деятельные – выпускница Института права   Владлена Дрючина, выпускница Высшей школы кино и телевидения  Татьяна Колка, студентка Инженерной школы Анастасия Куприянова, – рассказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Участие в проекте открыло для девушек и новые возможности, и новые знакомства, и бесценный опыт. Владлена стала организатором межрегионального проекта «Фестиваль разумного потребления: Меняйся вместе с нами», Татьяна Колка с командой создала документальный фильм о том, как сегодня живут нивхи – коренной народ Сахалина, Анастасия и ее одногруппники сконструировали подводный аппарат для ликвидации аварийных разливов нефти в акваториях».

«Жду встречи с новой подопечной! –  добавила Татьяна Терентьева. – Благодаря проекту «Женщины: Школа наставничества» у девушек есть уникальная возможность реализовать свой проект, получить персональные рекомендации и перенять опыт лидеров Дальневосточного федерального округа и России».

Подать заявку на участие в проекте Минобрнауки можно здесь.