Первая лекция акселерационной программы прошла в ВВГУ

20 сентября 2024 Открытая лекция
Первая лекция акселерационной программы прошла в ВВГУ

В ВВГУ рамках акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке» прошла первая лекция по теме: «Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В ходе лекции спикер Алексей Брумин рассказал о том, что такое технологический суверенитет, а также о том, что в условиях глобализации и ускорения технологического прогресса технологический суверенитет становится ключевым фактором национальной безопасности и экономического развития.

Лектор выделил несколько ключевых направлений, которые, по его мнению, являются приоритетными для достижения технологического суверенитета России являются кибербезопасность, искусственный интеллект, квантовые, космические и биотехнологии.

Также в ходе лекции приведены примеры успешных технологических проектов системы Национальной технологической инициативы и дан пример видению технологического развития в сфере современного агропромышленного комплекса.

Спикер подытожил, что технологический суверенитет – это не просто словосочетание, а реальная необходимость для России в условиях современного мира. Достижение технологического суверенитета требует от государства и бизнеса серьезных инвестиций в науку, образование и инновации. Поэтому, существенное внимание уделяется студенчеству.

Напомним, весной этого года акселерационная программа ВВГУ оказалась в числе победителей конкурса АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и получила грантовую поддержку.

Акселерационная программа ВВГУ – это современный инструмент развития инновационной университетской среды для быстрой разработки проектов и внедрения их в интересах заказчиков. Его ключевая цель – формирование у студентов профессиональных компетенций в области технологического предпринимательства и проектной деятельности, поддержка проектных команд и студенческих инициатив, усовершенствование их идей.