Молодым семьям сотрудников и студентов ВВГУ рассказали о мерах социальной поддержки

7 октября 2024 Год семьи

В ВВГУ прошла встреча администрации вуза и представителей правительства Приморья со студенческими семьями и молодыми семьями сотрудников университета, посвященная возможности получения мер социальной поддержки.

О доступных выплатах аудитории рассказали исполняющий обязанности ректора ВВГУ Илья Бедрачук, проректор по молодёжной политике Юлия Чебова, а также и. о. руководителя агентства по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко.

«Мы ставим перед собой задачу показать, что нет смысла откладывать создание семьи в студенческие годы. Государством, правительством края и Владивостокским государственным университетом создаются все необходимые условия для их поддержки», – отметил Владимир Сохненко.

В Приморье работает множество социальных программ, участниками которых могут стать молодые семьи. Одна из них – «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» в рамках которой можно получить свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Срок действия свидетельства – 7 месяцев с даты выдачи.

Размер социальной выплаты – 30% (для семьи без детей) или 35% (для семьи с детьми) от расчетной стоимости жилья. Участники:

- оба супруга младше 35 лет;

- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении по месту постоянно жительства;

- семья должна подтвердить платежеспособность.

Еще одна важная и актуальная мера поддержки – выплата в связи с рождением первого ребенка. Она составляет 38 058 рублей. Если матерью стала женщина в возрасте от 18 до 25 лет, она дополнительно получает 11942 рубля. Материнский капитал при рождении второго ребенка составляет 249 907.42 рубля.

Молодые родители могут получить для своего малыша сертификат «Подарок новорожденному». Его номинальная стоимость – 10 000 рублей. Потратить его можно на игрушки, средства гигиены и ухода, постельные принадлежности, питание и другие полезные товары.

Размер ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в 2024 году составляет от 9 514.5 рублей до 19 029 рублей. Выплата предоставляется Фондом пенсионного и социального страхования.

Помощь студенческим семьям

Студенты вузов Приморья, обучающиеся очно и имеющие детей в возрасте до трех лет, могут получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. Важно! среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного правительством края.

«Сертификат молодоженов»

Пары в возрасте от 18 до 35 лет сразу после заключения брака могут получить в ЗАГСе «Сертификат молодоженов». Благодаря этому документу семья может бесплатно проверить репродуктивное здоровье.

ВВГУ – семейный университет

В рамках объявленного президентом Года семьи в ВВГУ реализуется программа «Семейный университет». Это разнообразные конкурсы, меры финансовой поддержки, праздники и коллективные мероприятия для сотрудников, студентов и членов их семей.

«В целях сохранения и защиты семейных ценностей наш университет запустил комплексную программу поддержки пар, вступивших в брак, родивших или усыновивших детей. ВВГУ с заботой и участием относится к своим студентам и сотрудникам, помогает им в принятии важных решений, дает возможность развиваться во всех сферах жизни», - отметил исполняющий обязанности ректора ВВГУ Илья Бедрачук.

Программа «Семейный университет» включает в себя несколько разных направлений:

«Семья – ячейка общества»

При вступлении в официальный брак ВВГУ выделяет единовременную материальную помощь:

• студентам – 5 000 рублей;
  • сотрудникам – 50 000 рублей и оплачиваемый отпуск до трех календарных дней.

Для получения необходимо заявление от сотрудника / студента с приложением свидетельства о браке. Если оба вступивших в брак работают или учатся в вузе, выплату получает один из них.
Брак должен быть заключен в 2024 году.

«Ай, да, ВВГУ и моя семья»

В течение 2024 года в ВВГУ проходят конкурсы и мероприятия для семей сотрудников и студентов университета.
Самая активная семья по итогам года получит приз от ректора.

«Дети – залог счастливого будущего»

При рождении ребенка в 2024 году по заявлению с приложением свидетельства о рождении ВВГУ выплачивает единовременную материальную помощь:

• студентам – 20 000 рублей;
  • сотрудникам – 100 000 рублей.

При усыновлении / оформлении опеки в 2024 году ВВГУ готов предоставить юридическую консультацию и оказать психологическую помощь. Единовременная материальная помощь:

• студентам – 20 000 рублей;
  • сотрудникам – 100 000 рублей.

Университет поддерживает семьи многодетных сотрудников. По заявлению работника или руководителя работкника с приложением удостоверения многодетной семьи университет выплачивает единовременную материальную помощь в размере 50 000 рублей. Если оба родителя работают в университете, то данная материальная помощь выплачивается одному из них.

Университет поддерживает студентов, имеющих ребенка в возрасте до 3-х лет (за исключением детей, родившихся в 2024 году). По заявлению студента с приложением свидетельства о рождении ребенка университет выплчивает единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей. Если оба родителя-студента обучаются в университете, данная материальная помощь выплачивается одному из них.

Более подробная информация о мерах поддержке, реализуемых ВВГУ, по ссылке.

Отметим, в ВВГУ более 10 семей имеют статус многодетных, студенческих семей с ребенком – 102. Университет регулярно проводит для молодых семей корпоративные мероприятия, важные и полезные встречи.

Бедрачук Илья Александрович Бедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике

Чебова Юлия Григорьевна Чебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике