В ВВГУ прошёл фестиваль «Наука 0+»

22 октября 2024
В ВВГУ прошёл фестиваль «Наука 0+»

Фестиваль «Наука 0 +» гостеприимно распахнул свои двери для школьников Владивостока и Приморского края. Мероприятие прошло в стенах ВВГУ.

С лекциями и мастер-классами для юных гостей выступили преподаватели ВВГУ и приглашённые учёные из разных университетов России.

В рамках масштабного мероприятия в вузе было организовано около 70 площадок по различным научным направлениям. в Зимнем саду и пространстве коллективной работы «Точка кипения».

На площадке «Образовательная робототехника» студенты направления Информационные системы и технологии продемонстрировали свою разработку - систему управления учебным роботом Finchrobot и рассказали об использовании роботов для обучения студентов ИТ направлений подготовки.

Участники мастер-класса «Геймджем: создай свою игру» смогли воссоздать свои творческие идеи, для того чтобы сделать игру.

Участники мастер-класса «Smells like level design» узнали про разработку компьютерных игр и что такое левел-дизайн.

На мастер-классах по биологии школьники окунулись в удивительный мир живой природы, скрытый от человеческих глаз из-за микроскопических размеров, а также сколько нитратов содержится в фруктах и овощах.

Мастер-класс «Безалкогольная миксология» -о том, как создать свой уникальный коктейль.

Интерактивная площадка «Загадки кубика рубика» позволила ребятам собрать кубик рубик на время.

Особый интерес вызвал у школьников мастер-класс по робототехнике на наборах «Лего We Do». Во время мероприятия ребята не только познали азы робототехники, но и потренировали критическое мышление и командный дух.

Во время кванториума «Шахматная мельница» дети познакомитесь с основными принципами шахматной мельницы, узнали о ее роли в партии и научились использовать ее силу для победы над соперниками.

На мастер-классе «Ароматическое саше» ребята создали свои особенные саше.

Не менее интересными стали для ребят выступления спикеров по различным тематикам.

О том, каким хочется видеть Дальний Восток к 2050 году порассуждал с ребятами ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Авдеев.

О том, как работает тепловизор, и понаблюдать за удивительными эффектами теплового излучения ребята смогли узнать во время эксперимента «Тепловизор в науке».

Во время интерактива «Клуб путешественников» ребята погрузились в искусство планирования и подготовки к путешествиям.

Участники «Науки 0 +» также попробовали себя в роли настоящих шпионов и создать свои собственные невидимые чернила.

Все желающие смогли посетить мастер-класс по созданию макияжа и причёски. Юные гости узнали, как правильно наносить макияж, выбирать косметику и делать красивые укладки. Опытные визажисты и стилисты поделись с присутствующими своими секретами и помогли создать свой неповторимый образ.

Во время игры «Эмоциональный интеллект» ребятам предстояло угадать эмоцию человека по интонации голоса!

Эти и многие другие интерактивные площадки с радостью посетили ребята.

Участие в «Науке 0 +» позволило повысить интерес детей и студенческой молодёжи к научно-образовательной среде страны.