ВВГУ выиграл грант от FESCO на профориентацию школьников в сфере логистики

7 октября 2024 Особые достижения
ВВГУ выиграл грант от FESCO на профориентацию школьников в сфере логистики

В ВВГУ прошла презентация проекта-победителя пятого юбилейного конкурса социальных проектов транспортной группы FESCO «Море возможностей» «Логистика – в школы: ранняя профориентация школьников», разработанного доцентами кафедры маркетинга и логистики ВВГУ Натальей Юрченко и Натальей Белозерцевой.

В рамках мероприятия авторы проекта рассказали о его идее, целях, задачах и плане реализации представителям школьного сообщества Владивостока и Приморья. От ТГ FESCO пришли поддержать проект и его разработчиков руководитель образовательных проектов ТГ FESCO Дмитрий Матвеев, главный специалист по работе с учебными заведениями Яна Свистильник.

Цель проекта заключается в знакомстве школьников средних и старших классов Владивостока и Приморского края с профессиями в сфере логистики в доступной игровой форме. Для этого творческий коллектив кафедры Маркетинга и логистики разработает линейку игр разной сложности, которые в доступной для форме объяснят особенности логистических процессов на разных предприятиях, таможенного оформления грузов, организации перевозок и т.д.

В ближайшее время представителями ВВГУ самостоятельно и вместе с ТГ FESCO будут организованы профориентационные уроки в школах. Согласно выигранному гранту вуз планирует охватить не менее 1000 школьников. По итогам серии игр ВВГУ пригласит школьников на Первый межшкольный турнир по логистике, который запланирован на январь 2025 года.

По мнению разработчиков проекта, современный подход к среднему образованию требует повышения заинтересованности в профессии, начиная со школьного возраста. Школьникам нужны яркие эмоциональные впечатления от встречи с возможной будущей профессией.

«Логистическая отрасль в нашем регионе находится на подъёме и будет в ближайшие годы продолжать динамично расти и развиваться, требуя для себя квалифицированные кадры. Мы поставили цель готовить такие кадры, начиная со школы, рассказывая о логистике, погружая ребят в будущую профессию, чтобы выпускники школ поступали на соответствующие направления подготовки, и оставались работать в регионе», – поделилась кафедры маркетинга и логистики ВВГУ Наталья Юрченко.

«Наш проект – это новый взгляд из университета на школьников. Время сейчас такое динамичное, что нужно успевать определяться с выбранной профессией как можно раньше и начинать реализовывать свой карьерный путь. Не всегда школьники могут осознанно сделать выбор своего профессионального будущего ввиду того, что у них отсутствуют необходимые опыт и знания.  Здесь наш проект очень помогает детям. В процессе симуляционных игр мы создаём для них атмосферу профессии, вызываем интерес к ней и, ребята узнают, как работают логистические процессы», – добавила доцент кафедры маркетинга и логистики ВВГУ Наталья Белозерцева.

Во второй части мероприятия транспортная группа FESCO поздравила студентов-логистов кафедры маркетинга и логистики ВВГУ с началом учебного года, организовав welcome-квиз. Во время интерактива студенты первого, второго и третьего курсов познакомились с перспективами, которые открывает компания для молодого поколения.

«По итогам квиза победу одержали три смешанные команды, куда вошли ребята со всех курсов. Особенно приятно, что уже с первого курса обучения наши студенты становятся частью профессионального сообщества», – отметила Наталья Юрченко.

«Компания провела такое яркое мероприятие, в которой была продемонстрирована вся масштабность FESCO. Гости подробно рассказали о возможности прохождения практик и дальнейшего получения рабочего места. Я думаю, подобные встречи вдохновляют нас на освоение будущей специальности в одном из лучших логистических предприятий страны. Несомненно, вместе с морем эмоций, мы получаем важные знания, а также учимся слаженно работать в команде, что является неотъемлемой частью любой деятельности. Для студентов ВВГУ это прекрасная возможность ближе познакомиться с будущими работодателями и начать как можно раньше вливаться в профессию», – поделилась первокурсница ВВГУ профиля подготовки «Международная логистика и управление поставками», – Ольга Нейерди.

Чтобы оставить заявку на проведении игр по логистике со школьниками в рамках проекта «Логистика – в школы», перейдите по ссылке.

Наша справка: Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. Контейнерный парк FESCO составляет более 170 тыс. TEU, количество фитинговых платформ превышает 11 тыс. единиц. Флот Группы включает более 30 транспортных судов в управлении.