Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась со студенткой ВШКТВ в «Школе наставничества»

21 июня 2023

Второй сезон ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева участвует в федеральном проекте «Женщины: Школа наставничества». В этот раз подопечной ректора стала студентка Высшей школы кино и телевидения ВВГУ  Татьяна Колка.

Напомним, проект реализуется по инициативе Минобрнауки РФ и при поддержке Совета Федерации РФ. Цель – дать возможность студенткам российских вузов пообщаться с успешными женщинами, добившимися высоких результатов в разных областях – от науки до бизнеса. В проекте заняты более 50 регионов и 170 вузов страны.

На встрече с ректором  Татьяна Колка представила свой уникальный проект:  документальный фильм о том, как сегодня живут нивхи - самый древний коренной народ Сахалина. Над фильмом работала команда выпускников ВШКТВ, Татьяна - продюсер, который придумал и контролировал процесс.

Татьяна Терентьева с большим интересом выслушала рассказ Татьяны о том, как шла работа над фильмом, как складывались отношения с героями, спросила, какие цели проекта, приходилось ли сталкиваться с проблемами, кто выступал инвестором.

Оказалось, главная проблема – финансовая. Проект создавался на собственные средства. Татьяна Терентьева посоветовала учиться выстраивать коммуникации с бизнесом, банками, искать и привлекать в проект инвесторов.

- С творчеством у вас, Татьяна, всё отлично. Но есть серьезный пробел с пониманием финансовой модели проекта, поиском потенциальных инвесторов, коммуницированием с ними, - сказала ректор. – Этому нужно основательно учиться.

Наш университет такую возможность предоставляет.  Дополнительное профессиональное образование в области экономики, менеджмента, финансов и предпринимательства можно получить в Высшей школе управления и предпринимательства, созданной на базе кафедры экономики и управления ВВГУ. Для вас подойдет программа «Управление бизнес-процессами». Набор на обучение осенью, а пока секретами успешных стартапов с вами могли бы поделиться студенты Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ. Обратитесь к директору института Татьяне Владимировне Варкулевич, она решит этот вопрос.

Вы также можете получить нужные вам знания и компетенции в Институте постдипломного образования ВВГУ.

Возвращаясь к теме творчества, ректор ВВГУ предложила студентке продолжить «сахалинский проект» в Приморье – снимать фильмы о людях, который вошли в историю края и столицы Дальнего Востока.

- Есть и другой вариант - заняться созданием серии фильмов, посвященных ярким личностям нашего университета: выпускникам, преподавателям, управленцам, -  озвучила идею  Татьяна Терентьева. -   Может получиться настоящая кинолетопись ВВГУ. Университет готов выступить в качестве  финансового партнера.

- Меня очень вдохновили ваши идеи и предложения, Татьяна Валерьевна. Хочу получить новые знания, хочу научиться продвижению своих проектов, хочу заниматься творчеством, - поделилась  Татьяна Колка. – Серьезно займусь этим чуть позже. 3 июля у меня защита. Выпускная квалификационная работа представлена авторским этно-фильмом «Нивхи: малый народ большой страны».

Ректор сказала, что обязательно придет на защиту.