Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева обсудила перспективы сотрудничества с китайскими коллегами

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева обсудила перспективы сотрудничества с китайскими коллегами

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева провела рабочую встречу с делегацией из г. Муданьцзян (КНР) во главе с Люй Вэньтао, заместителем начальника Управления образования города. Китайскую сторону представляли – Ян Хуа, начальник подразделения Управления образования, Лю Фуцян, директор Центрального училища профессионального образования, Мао Чжицзюнь, директор Высшей средней общеобразовательной школы № 5, а также Лю Ханье, переводчик Канцелярии иностранных дел Народного правительства. Участниками встречи стали сотрудники ВВГУ­, которые являются основным звеном в реализации проектов международного сотрудничества – Петр Сёмин, директор департамента международной и культурной деятельности,  Ван Бин, заместитель директора департамента международной и культурной деятельности.

Центральной темой визита стало расширение партнерских взаимоотношений между ВВГУ и образовательными учреждениями города Муданьцзян. Ректор Татьяна Терентьева подчеркнула, что сегодня развитию российско-китайского сотрудничества в области образования и науки уделяется особое внимание на уровне и государства, и региона. ВВГУ имеет большой опыт работы с коллегами из КНР и намерен продолжать взаимодействие по направлениям, представляющим интерес для обеих сторон. Это касается академического обмена, образовательных, научных и культурных проектов.

Гостей интересовала возможность получить высшее образование в ВВГУ, программы студенческой мобильности, организация курсов обучения русскому языку, проведение профессиональных конкурсов между студентами ВВГУ и учащимися образовательных учреждений г. Муданьцзянь

–Мы готовы уже в ближайшее время приступить к детальному обсуждению планов сотрудничества, - сказала Татьяна Терентьева. – Одним из стратегических проектов, который позволит выстроить долговременные, взаимополезные отношения и который мы хотели бы запустить в первую очередь, может стать создание образовательного центра ВВГУ в Муданьцзяне. Такие центры уже успешно работают в Лаосе и  Узбекистане, реализуют ряд значимых проектов, в том числе, изучение русского языка, русской культуры и традиций,  профориентация, организация совместных мероприятий, набор абитуриентов на обучение в нашем университете.