Молодежь выбирает успех: студенты ВВГУ приняли участие в просветительском форуме Российского общества «Знание»

20 октября 2023 Обучение
Молодежь выбирает успех: студенты ВВГУ приняли участие в просветительском форуме Российского общества «Знание»

С чего начать карьеру в компании, как стать предпринимателем и запустить стартап — все это и многое другое узнали студенты ВВГУ на просветительском форуме в рамках трека «Знание.Карьера»  Российского общества «Знание».

Карьерный форум проходил в ВВГУ, а опытом с участниками делились молодые, но уже успешные бизнес-тренеры, психологи, карьерные консультанты.

На открытии форума студентов и лекторов приветствовали проректор по молодёжной политике ВВГУ Юлия Чебова, директор Приморского филиала Российского общества «Знание» Алина Зайцева и директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», выпускница Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ 2021года Ксения Козлова.
Стартовал форум с лекции руководителя направления по работе с молодыми специалистами и учебными заведениями Транспортной группы FESCO Виктора Тихонова.

Программа форума получилась очень насыщенной. Спикер проекта платформы «Деловая среда» Сбера, преподаватель по SMM и таргету в ТомГУ, спикер и автор курса в Skillbox, наставник курсов «Яндекс Практикум» Фёдор Жуков разъяснил студентам, что такое целеполагание, и научил выстраивать стратегию будущего, чтобы преодолеть неопределенность на старте карьеры и действовать осознанно.

– Самое главное на жизненном и карьерном пути — понимать, чего ты хочешь. Казалось бы, простой вопрос, но ответ на него сложный, это крупная задача, которую важно декомпозировать, то есть разделить, чтобы погрузиться внутрь себя и понять, что делать. В этом очень помогает метод Dragon Dreaming из четырех этапов: целеполагание, мечтание, планирование, выполнение. Каждый из этапов мы подробно рассмотрели на форуме, — рассказал Фёдор Жуков.

Сразу несколько больших тем на форуме осветил спикер Российского общества «Знание» и руководитель команды привлечения сотрудников Булат Загидуллин: как правильно составить первое резюме и провести успешную самопрезентацию, как использовать в профессии нейросети и искусственный интеллект. Еще одной темой для обсуждения стал эффективный тайм-менеджмент.

– Молодежь очень многим интересуется, студенты колледжей и вузов изучают не только выбранную специальность, но и смежные, общие дисциплины, а также навыки будущего, полезные в любой профессии. И тайм-менеджмент помогает не запутаться в обилии информации, ежедневно расставлять приоритеты, распределять время, чтобы все успевать. Плюс важно дать себе возможность отдохнуть среди плотного графика, — подчеркнул Булат Загидуллин.

Психолог, психотерапевт, коуч, профориентатор и карьерный консультант Светлана Браташ рассказала об инструментах профориентации, которые помогают правильно выбрать направление карьеры. Также наставница обсудила с молодежью важную роль ментального здоровья для успеха в профессии и благополучия в жизни.

О современном предпринимательстве говорил с участниками форума Александр Яковлев, спикер Synergy Global Forum, автор и разработчик методических материалов для бизнеса «Портфель предпринимателя». Студенты узнали, что, развивая собственное дело, молодой предприниматель становится сильным лидером и получает широкий круг навыков во всех жизненных сферах. Кроме того, молодые люди получили информацию о методах генерации бизнес-идей и эффективном решении насущных задач.

Трек «Знание.Карьера», запущенный Обществом «Знание» весной 2022 года, знакомит молодежь с возможностями профессиональной реализации. На очных и онлайн-форумах по всей стране успешные предприниматели, крупнейшие работодатели, бизнес-тренеры и HR-специалисты дают практические рекомендации, как выбрать профессию, уверенно начать карьерный путь или открыть свое дело и быстро двигаться к успеху.  

– Минимум формализма, нацеленность на результат и человекоцентричность – то, что отличает лекторов Российского общества «Знание», с которыми познакомились студенты университета, – сказала проректор по молодёжной политике ВВГУ Юлия Чебова.–Мы уверены, что взаимодействие, которое удалось выстроить в столь короткий период, послужит прочным фундаментом для формирования дальнейшего взаимодействия в сфере профориентации молодежи.

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике