Делегация ВВГУ под руководством ректора Татьяны Терентьевой посетила зону проведения специальной военной операции

20 мая 2024 Политика

Владивостокский государственный университет передал в зону СВО партию оборудования.

Владивостокский государственный университет с начала специальной военной операции активно включилcя в сбор гуманитарной помощи бойцам, жителям Донбасса и освобождённых территорий.  На днях делегация ВВГУ под руководством ректора Татьяны Терентьевой посетила зону проведения специальной военной операции.

Очередную партию генераторов, радиостанций и других нужных вещей для бойцов 155-й бригады морской пехоты ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и активисты военно-патриотического клуба ВВГУ «Шторм» лично передали на передовую.

– Владивостокский государственный университет закупил оборудование, которое наша делегация доставила в Мариуполь и передала бойцам 155-й бригады морской пехоты. Важно, чтобы наши защитники понимали, что у них есть надёжный тыл, – отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

В передаче гуманитарного груза приняли участие руководитель управления молодежной политики Алексей Бусыгин, руководитель военно-патриотического клуба ВВГУ «Шторм», студент  IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток) Данил Цимбалюк, студент Инженерной школы Данил Пашкеев.

Делегация ВВГУ  также посетила Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского, где ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина подписали протокол о намерениях по расширению сотрудничества и обменов в области образования между вузами.
На основе подписанного документа планируется реализация совместных образовательных программ и программ повышения квалификации, обмен студентами и преподавателями ВВГУ и ДонНУЭТ, научными материалами и публикациями, организация совместных научных исследований в областях, представляющих взаимный интерес.

Для студенческого медиа-центра, пострадавшего во время обстрела, ВВГУ передал  оборудование:  камеру GoPro, планшеты, ноутбук для ведения прямых эфиров, колонки, телесуфлер и другую новую технику, необходимую для создания мультимедиа материалов.

– Не сомневаюсь, что соглашение о сотрудничестве станет началом длительной профессиональной дружбы.  В это непростое время основная наша задача – растить образованную, патриотически настроенную, социально активную молодёжь, – отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

Комментарии к фото:

«Памятник-танк Т-34 в г.Волновахе уцелел во время боевых действий при освобождении города в марте 2022 года.  Танк был установлен в честь героев-танкистов, освобождавших Волноваху в сентябре 1943.  Ко Дню Победы танк привели в порядок.   Получается, танк дважды побывал в боях — во время Великой Отечественной и в СВО, стал свидетелем второго освобождения Волновахи.  Вот такая история».

«Мариуполь страшно разрушен, мы ехали мимо «Азовстали»...  Завод шокировал масштабами развалин. Но видно, что именно сейчас в город очень много вкладывает Россия. На контрасте с развалинами мы видели новые жилые районы с многоэтажными домами. Кроме того, строятся ровные красивые дороги, ставятся памятники».

«Возле «Азовстали» в Мариуполе восстановили памятник сотрудникам предприятия, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это мемориал был сильно разрушен из-за боевых действий в городе весной 2022 года. Через время началось его восстановление, а уже в ноябре прошлого года в Мариуполь доставили для памятника фигуры матроса, солдата и сталевара. Их сделали в Ростове-на-Дону из прочного армированного бетона, они могут простоять почти 150 лет. На памятнике написано: «Подвиг никогда не умирает. В памяти хранит его народ».

Подробнее о поездке в Донбасс в Telegram-канале ректора