Студенты кафедры экономики посетили Центральный банк России

29 ноября 2017 Жизнь вуза

МИП ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» совместно с кафедрой туризма и экологии организует серию производственных экскурсий для студентов ВГУЭС, которые обучаются на разных кафедрах.

Студенты кафедры экономики посетили  Центральный банк России

Так, 23 ноября 2017 г. для студентов направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» состоялась экскурсия на тему «История российских купюр» в Территориальное отделение Банка России по Приморскому краю.

Студентам была представлена лекция «Система страхования вкладов», отвечающая на многие интересные вопросы. После увлекательной лекции ребятам напомнили отрывок из произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души» и предложили отгадать загадку «Сколько денег в рублях было у капитана Копейкина, если речь идет о десяти синюхах?».

Далее экскурсовод рассказал историю первых денег, каким купюрам какой цвет был характерен, как пережил образ купюр времена оккупации, как во Владивостоке «жили» японские иены. Ребята увидели купюры с изображением Екатерины Великой, Петром Первым, Владимиром Ильичом Лениным.

Студентам показали памятные банкноты, приуроченные к Сочинской Олимпиаде 2014 года, посвященные городу федерального значения Севастополю и Республике Крым и купюру с изображением Владивостока номиналом тысяча рублей, выпущенную в 1995 году.

Также ребятам дали возможность подержать в руках и сфотографироваться с переработанными купюрами номиналом одна и пять тысяч рублей. В ящиках оказалось переработанных денег на один и два миллиона рублей. Студенты были впечатлены: «Не так уж и много весят крупные суммы денег, как оказалось!».

По окончании экскурсии ребята делились впечатлениями и благодарили экскурсовода за интересные истории. Сотрудники Центрального банка в свою очередь раздали студентам сувенирно-раздаточную продукцию предприятия, что не могло не порадовать ребят.

В декабре планируется проведение экскурсий в национальный парк «Земля леопарда» и парк «Изумрудная долина».