ВГУЭС, Правительство Приморского края и ведущие рестораторы города: первый совместный образовательный проект стартует в сентябре

21 августа 2020 Партнерство
ВГУЭС, Правительство Приморского края и ведущие рестораторы города: первый совместный образовательный проект стартует в сентябре

Правительство Приморского края совместно с ВГУЭС и главными городскими рестораторами «Zuma», «Супра», «Novik Country Club», «Tokyo», Чайхона «Хлопок» разработали уникальный образовательный проект по подготовке профессиональных кадров для ресторанной индустрии. Обучение поварскому искусству будет проходить на базе Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС абсолютно бесплатно для всех желающих. Выпускников проекта гарантированно трудоустроят руководители известных городских ресторанов и кафе.

На прошедшем в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС совещании губернатора края Олега Кожемяко с ведущими рестораторами Владивостока был обсуждён важный вопрос о качественной подготовки специалистов для сферы обслуживания, предприятий общественного питания, туристической отрасли. В результате встречи, глава региона одобрил первый в Приморье образовательный проект «Кадры для бизнеса. Рестораны», разработанный совместно с руководителями главных ресторанов города, при участии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Уникальная программа подготовки высококвалифицированных специалистов в ресторанной сфере стартует уже в сентябре, при поддержке регионального центра «Мой Бизнес». По словам профессионалов ресторанного бизнеса материально-техническая база ВГУЭС является лучшей в Приморском крае для подготовки поваров.

В рамках проекта «Кадры для бизнеса. Рестораны» реализовано бесплатное обучение интересующихся поварским искусством по двум программам. Первая представляет собой экспресс-курс продолжительностью в три месяца с половиной. Эта программа подойдёт для всех желающих попробовать себя в новой сфере и сменить текущую профессию в короткие сроки обучения. Экспресс-курс предлагает изучить историю ресторанного бизнеса, виды, структуру и тренды современных ресторанов, позволит профессионально погрузиться в поварское дело и устройство кухонного пространства ресторана. Обучение короткой программе будет проходить малыми группами по 15 человек.

Вторая образовательная программа рассчитана на долгосрочное обучение выпускников 11 классов. На протяжении 2 лет и 10 месяцев студенты будут обучаться профессиональным навыкам повара, где не малое внимание будет уделено химии и биологии продукта, способам кулинарной обработки и различным техникам приготовления блюд. Бесплатные места могут получить 75 лучших абитуриентов.

Екатерина Сиволовская, куратор образовательного проекта «Кадры для бизнеса. Рестораны»:

— Главной и очень важной особенностью данного проекта является тот факт, что он разработан бизнесом совместно с ВГУЭС. Составление учебной программы представителями ресторанной сферы и ВГУЭС основывалось на понимании реальных нужд гастрономического бизнес-сектора в нашем городе. Поэтому обучение будет проходить при участии руководителей, шеф-поваров главных ресторанов Владивостока. Представители бизнеса будут готовить специалистов, соответствующих всем современным требованиям, способных ускорить качественное развитие сервиса гастрономии и гостеприимства в городе.
Поступить на краткосрочную программу обучения поварскому делу может любой желающий, имеющий аттестат о полном    общем образовании. Так как проект направлен на целевую подготовку кадров, для зачисления с абитуриентами будут проведены собеседования главами ресторанного бизнеса. Выпускники каждой образовательной программы будут гарантированно трудоустроены в лучшие рестораны края: сеть «Tokyo», Чайхона «Хлопок», «Супра», рестораны «Zuma»и «Novik Country Club».

Образовательный проект «Кадры для бизнеса. Рестораны», помимо бесплатного обучения в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, предлагает учащимся трудоустройство с повышенной зарплатой, возможность совмещать учёбу и работу, мастер-классы от именитых шеф-поваров России в период обучения. Выпускники длительной программы обучения по итогам получат диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, а участники краткосрочной программы - сертификат о повышении квалификации.

Подать заявку на обучение по одной из программ в проекте можно на сайте регионального центра «Мой Бизнес», или обратившись в приемную комиссию Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.