Все сферы экспортной деятельности на одной площадке: III международный форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет во ВГУЭС

24 мая 2021 Партнерство
Все сферы экспортной деятельности на одной площадке: III международный форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет во ВГУЭС

В День российского предпринимательства  26 мая  во ВГУЭС пройдет III международный форум «Экспортный потенциал Приморья». В программе форума для предпринимателей разработали профильные круглые столы. Регистрация на форум  открыта, участники могут выбрать для посещения любую секцию, которая их заинтересует.

Программа составлена таким образом, чтобы охватить все сферы экспортной деятельности – от производства продукции на экспорт, до работы с иностранными партнерами и отправки первых партий товара.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна  Терентьева особо отметила, что международный форум, посвященный развитию экспортного потенциала Приморья, проходит на площадке вуза: 

–  Это еще одно подтверждение значимости успешных университетов в реализации важнейших социально-экономических задач территории. Для нашего университета, который заявил о себе как предпринимательский еще в 2005 году, практически все программы развития связаны с региональной экономической повесткой. ВГУЭС выступает не только принимающей стороной, но и полноправным участником международного форума. Мы представим ситуацию с экспортом высшего образования в ДФО. В последние годы ведущие дальневосточные вузы всё активнее осваивают этот глобальный рынок. ВГУЭС занимается  международной образовательной деятельностью уже на протяжении 30 лет. Сегодня университет входит в Ассоциацию вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных регионов КНР, является участником Российско-Китайской Ассоциации экономических университетов. В числе партнёров университета 70 вузов из 15 стран. Во ВГУЭС реализуется 37 совместных образовательных программ.

Татьяна Терентьева подчеркнула, что экспорт образования работает на  престиж и узнаваемость за рубежом не только вуза, но и всего региона, и это нацеливает на серьезную совместную работу всех заинтересованных сторон. Форум даст возможность обсудить пути  взаимодействия в данном направлении.

– Мы, создавая программу форума работали в тесной связке с Союзом «Приморская торгово-промышленная палата», Минпромторгом, Минсельхозом и другими ведомствами специально, чтобы круглые столы были наполнены максимально полезной для бизнеса информацией. Также все презентации выступающих будут доступны участникам на сайте форума, – сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров.

В рамках форума «Экспортный потенциал Приморья» пройдет торжественная церемония награждения регионального этапа конкурса «Экспортер года». Конкурсанты от малого и среднего бизнеса, подавая заявки, могли выбрать одну из четырех номинаций в сферах промышленности, агропромышленного комплекса высоких технологий и сфере услуг. Экспертное жюри оценивало номинантов по специальной методике, где учитывались показатели экспорта в 2020 году — от объема продукции до наличия зарубежных патентов и товарных знаков.

Отдельный круглый стол будет посвящен обсуждению логистических возможностей для экспортеров Приморья. Эксперты Владивостокского филиала ОАО «РЖД Логистика» и ДВТУ расскажут, как будут развиваться международные пункты пропуска при увеличении пропускной способности и какие задачи появились в посковидное время при организации перевозок железнодорожным транспортом.

Специалисты логистической отрасли представят новые логистические сервисы, которые помогут расширить маршрутную сеть по доставке грузов в Китай: перевозка во флекситанках, агроэкспрессы, транзитная логистика, сервисы таможенного сопровождения клиентов, логистический аутсорсинг. Также бизнесмены смогут получить советы по оптимизации расходов по организации экспорта.

В связи с изменением законодательства в отношении экспорта лесоматериалов данная тема также будет обсуждаться на форуме «Экспортный потенциал Приморья».  Эксперты объяснят, какие будут последствия запрета экспорта необработанной древесины и как можно повернуть эту ситуацию в свою пользу.

На отдельной сессии для промышленников, предпринимателям расскажут, как инструменты бережливого производства помогут не просто повысить производительность труда, но и выйти на экспорт. Практическая часть круглого стола будет посвящена разбору этапов прохождения сертификации и стандартизации при выводе товаров на экспорт.

Как заявил руководитель Регионального центра компетенций в Приморье Александр Варченко, инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже применяют крупные компании региона, такие как «Дальзавод», «Находкинский судоремонтный завод», «Приморский тарный комбинат» и ССК «Звезда» и их внедрение показывает хорошие результаты по повышению производительности.

Пандемия создала стимул для развития новых технологий и ИТ-сферы, которые необходимы всему миру. Поэтому на форуме создали специальный круглый стол «Высокотехнологичный экспорт – возможности и перспективы». Эксперты расскажут, в чем особенность экспорта высокотеха и какие инструменты лучше работают для презентации и продажи ИТ-продуктов. Специалисты скажут какие страны, наиболее подходящие для экспорта высокотехнологичной продукции из Приморского края и какой запрос более актуален — на готовый товар или на комплектующие.

Отдельная сессия будет посвящена современным инструментам маркетинга. Эксперты разберут какие инструменты помогают продвигать продукты на зарубежный рынок, в чем особенности экспортного маркетинга и как определить конкурентное преимущество товара для позиционирования его на зарубежных рынках. (Китай, СНГ, Европа США).

Как отмечают организаторы, наращивание объема несырьевого экспорта – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

Подробности о форуме можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, а также на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: FacebookInstagram и в Telegram-канале «Приморье для бизнеса».