Профессор Университета Манипал Джайпур (Индия) обсудил защиту конституционных ценностей со студентами ВГУЭС

Профессор Университета Манипал Джайпур (Индия) обсудил защиту конституционных ценностей со студентами ВГУЭС

Во ВГУЭС прошла онлайн-лекция профессора права Университета Манипал Джайпур, г-на Прабприт Сингха (Dr. Prabhpreet Singh). Тема лекции «Защита конституционных ценностей: сравнительное исследование референдумов» вызвала горячую дискуссию в аудитории студентов 2-го и 3-го курсов Института права ВГУЭС.

— Референдумы ценятся за то, что позволяют гражданам страны принимать непосредственное участие в решении вопросов, имеющих широкие последствия, — отметил профессор Сингх в лекции. — Они проводятся для того, чтобы узнать мнение людей относительно определенных предлагаемых законов или поправок. Перспектива участия в процессе выработки политики правительства чрезвычайно привлекательна, особенно для тех, кто чувствует себя исключенным из политических процессов.

Во время лекции студенты вместе с профессором обсудили недавний референдум в России 2020 года, который позволил установить конституционное превосходство над международными нормами, референдум в Словении, который позволил защитить окружающую среду, референдум в Чили, на котором особое внимание уделялось правам меньшинств.

— Выступление лектора инициировало горячую дискуссию, в ходе которой были затронуты такие спорные вопросы, как соотношение проведение референдумов и признание их результатов, защита прав коренных народов и национальных меньшинств с помощью институтов прямой демократии, а также риски использования блокчейн-технологий в избирательном процессе, — подчеркнул доцент кафедры международных отношений и права, кандидат политических наук Роман Гриванов.

Студенты с удовольствием дискутировали с профессором Сингхом и выразили желание принять участие в совместных научно-образовательных проектах Университета Манипал Джайпур и ВГУЭС. Профессор также отметил высокую вовлеченность студентов ВГУЭС в политический и правовой контексты:

— Студентов тема очень заинтересовала, возникло много вопросов. Спасибо за любезную возможность!