Студентам ВВГУ напомнили об антитеррористической безопасности

20 сентября 2024 Открытая лекция
Студентам ВВГУ напомнили об антитеррористической безопасности

В зале учёного совета ВВГУ прошло профилактическое мероприятие, направленное на формирование антитеррористического сознания у студентов.

Спикером на мероприятии выступила сотрудник Центра экстремизма и противодействия терроризму Управления МВД России по Приморскому краю подполковник полиции Лариса Елисеева.

Во время встречи представитель оперативного ведомства рассказала первокурсникам о признаках и элементах терроризма и экстремизма. Вниманию студентов был представлен короткометражный фильм об опасности влияния террористических и криминальных сообществ.

При беседе с ребятами эксперт привела примеры правонарушений, связанных с данными группами из реальных уголовных дел. В доступной и наглядной форме студентам поведали об административной и уголовной ответственности за такие преступления.

Ещё одной темой для обсуждения стало распространение деструктивных групп в соцсетях, пропагандирующих культ колумбайна и скулшутинг. Представитель полиции рассказала об этих опасных явлениях, а также о том, как защитить себя от данных преступлений. Озвученная информация была подкреплена показом профилактического фильма.

В процессе обсуждения студенты активно включились в беседу и задавали интересующие их вопросы.

По мнению начальника управления молодёжной политики ВВГУ Алексея, Бусыгина только глубинное понимание комплекса причин поможет не допустить молодёжь к деструктиву.

Лекции на данную тему – ежегодное мероприятие, проводимое для студентов университета и направлено на освещение вопросов сущности терроризма и экстремизма, повышение уровня осознанности и ответственности при работе с информацией, содержащей сведения о преступлениях террористического характера.