Студентов-международников ВГУЭС приглашают реализовать масштабные международные проекты в сфере туризма

Студентов-международников ВГУЭС приглашают реализовать масштабные международные проекты в сфере туризма

Выпускники ВГУЭС, получившие образование в сфере международных отношений, успешно работают в системе МИД и других государственных структурах, в бизнесе и туризме. Студенты-международники направления подготовки «Международные отношения» встретились с выпускницей ВГУЭС, председателем секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, заместителем директора по развитию Туристско-информационного центра Приморского края, региональным представителем Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства Дарьей Гусевой.  

Спикер рассказала о современном состоянии туризма, как сферы профессиональной деятельности, масштабных проектах, которые реализуются в Приморском крае и возможных перспективах развития:

— Сейчас Россия ориентирована на активное развитие внутреннего туризма. Несмотря на это, продолжается сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы надеемся, что скоро вернутся гости из Китая, Японии и Республики Корея. Во Владивостоке продолжается организация международных и всероссийских мероприятий, таких как Тихоокеанский туристский форум, Восточный экономический форум, Международные спортивные игры «Дети Азии», требующих участия высококвалифицированных специалистов со знанием иностранных языков и культурно-страновой специфики.  

Заведующий кафедрой международных отношений и права  Роман Гриванов отметил:

— Часто термин «туризм» понимают в узком смысле слова. На бытовом уровне туризм — это развлекательные поездки. С точки зрения профессионала, организация международных поездок, как организованных делегаций, так и индивидуальных гостей является сложной работой, требующей знаний в разных областях. Существуют разные виды туризма: образовательный, развлекательный, медицинский, религиозный. В любом случае, для специалиста в области международных отношений полезны навыки по организации приема иностранных гостей, обеспечению их безопасного и комфортного пребывания.

Также, Дарья Гусева рассказала об интересных социальных проектах, которые реализует Туристско-информационный центр Приморского края:

— С 2019 года во Владивостоке в рамках проекта «Туристический волонтер» действует программа «Полосатые навигаторы» — городская мобильная туристско-информационная служба. Волонтеры программы — это молодые активные люди, владеющие одним или несколькими иностранными языками, хорошо ориентирующиеся в городе. В 2020 году приступил к своим обязанностям специализированный взвод в туристической полиции. Владивосток стал первым городом на территории Сибири и Дальнего Востока, где туристическая полиция заявила о себе. В 2021 году в Приморье открылась «Школа экскурсоводов» — проект, позволяющий участникам познакомиться с профессией экскурсовода, узнать больше об истории Приморского края и Владивостока и в дальнейшем реализовать себя в туризме.

Спикер поделилась полезными знаниями и навыками работы в сфере туризма, рассказала о личном опыте. Студенты с нетерпением ждали, чтобы задать интересующие вопросы и пообщаться с профессионалом своего дела.

Следует отметить, что университет тесно сотрудничает с Туристско-информационным центром. Студенты ВГУЭС ежегодно принимают участие в масштабных мероприятиях и могут пройти профессиональную стажировку.