Что ждет систему высшего образования в России? Мнение президента ВГУЭС

17 августа 2022 Обучение
Что ждет систему высшего образования в России? Мнение президента ВГУЭС

Болонская система образования просуществовала в российских вузах без малого два десятилетия. Этой весной Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил,  что Россия хочет отказаться от привычного уже обучения по программам бакалавриата и магистратуры и разработать собственную систему высшего образования.

По мнению президента ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Геннадия Лазарева, Болонская система с трудом адаптировалась к российским реалиям. В беседе с корреспондентом «Комсомольской правды – Владивосток» он рассказал, что, хотя ее удалось приспособить в вузах страны, реальной пользы для экономики и жизни студентов она принесла очень мало. При этом профессор не предлагает вернуться к «советскому варианту» обучения. У модели двухуровневого образования есть и свои положительные стороны, которые можно будет использовать в будущем. 

– Двухуровневая система в высшем образовании обоснована, потому что на практике далеко не всем выпускникам высшей школы нужен диплом магистра. В некоторых специальностях бакалавриата вполне достаточно для успешной работы. А дальше, с учетом того, что учиться нужно всю жизнь, есть целая система дополнительных программ для повышения квалификации. В моем понимании мы тоже можем приспособить и свою оригинальную, и Болонскую системы, считает Геннадий Лазарев.

Мнение своего коллеги поддерживает и  Директор Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС  Сергей Булах. Безусловным плюсом Болонской системы он считает программы академической мобильности студентов, возможность получения перезачетов при переводе в другой вуз и формирования собственного учебного плана.

Подробнее о будущем системы высшего образования в России Геннадий Лазарев и Сергей Булах рассказали в материале «КП-Владивосток».

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения