Впервые в истории ВВГУ студенты поселятся в жилом комплексе у самого синего моря

14 сентября 2022 Партнерство
Впервые в истории ВВГУ студенты поселятся в жилом комплексе у самого синего моря

На полях ВЭФ-2022 Владивостокский государственный университет подписал уникальное соглашение с ДОМ.РФ - единым институтом развития в жилищной сфере, одним из приоритетов которого является реализация проекта арендного жилья в нашей стране.

На Дальнем Востоке ВВГУ стал первым вузом, который взялся решить проблему дефицита мест в общежитиях через участие в этом проекте. ДОМ.РФ передаст ВВГУ 42 квартиры в жилом комплексе «Айвазовский», в которых с комфортом разместятся студенты университета.

Новость вызвала много откликов и вопросов. Студенты и родители интересуются, как встать в очередь на заселение, сколько будет стоить аренда, кто может рассчитывать на это жилье.

Комментирует ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева:

- Соглашение, которое на Восточном экономическом форуме мы подписали с генеральным директором ДОМ.РФ  Виталием Мутко, является рамочным. Это значит, что в нём нет детализации по пунктам, в том числе, по стоимости. Все самые важные моменты мы будем проговаривать с нашими партнёрами и включать в соглашение после сдачи дома в эксплуатацию.

Вместе с проректорами университета мы побывали в строящемся комплексе. Впечатления очень хорошие. Дом у моря. Вид из окон шикарный. Квартиры комфортные, уютные. Пространство вокруг обустраивается. Финальная точка – в марте будущего года.

Мы планируем, что уже в следующем учебном году студенты ВВГУ с комфортом разместятся в своем новом общежитии. Университет готов и дальше участвовать в таких проектах, помогать нашим ребятам в поиске безопасного, комфортного жилья.

Напомним, ЖК «Айвазовский» строится в районе бухты Патрокл на участке площадью 2,36 га. ДОМ.РФ передаст ВВГУ 42 квартиры общей площадью более 1,5 тыс. кв. м., с готовой отделкой, а также в соответствии с требованиями вуза дополнительно обустроенными современной бытовой техникой и удобной мебелью.

Договор аренды с ВВГУ будет долгосрочным. Готовые к заселению квартиры передадут студентам в субаренду. Они получат комфортные условия проживания с обеспечением безопасности и по доступным ставкам аренды. Проект станет первым на Дальнем Востоке в рамках исполнения поручения Президента РФ о разработке предложений по обеспечению арендным жильем обучающихся вузов, молодых научных и научно-педагогических работников.