ВВГУ сообщил будущим абитуриентам Владивостока о новых правилах поступления

13 декабря 2022 Абитуриентам
ВВГУ сообщил будущим абитуриентам Владивостока о новых правилах поступления

В школах города продолжаются профориентационные встречи старшеклассников и их родителей с представителями вузов города.

Рабочая неделя для центра «Абитуриент», преподавателей и студентов ВВГУ началась с посещения средней школы № 52.

Будущие абитуриенты узнали об институтах ВВГУ,  направлениях подготовки,  а главное – особенностях приема 2023 года.

Как объяснила руководитель Центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева, одно из основных изменений касается количества направлений подготовки, на которые можно подать документы в каждом из пяти вузов. Теперь их будет 5 (раньше  было 10).  Причём уже на стадии подачи документов необходимо определить приоритет этих направлений.

– Каждый выпускник должен будет уже на первом этапе указать, какие у него приоритеты, – пояснила Ирина Оглезнева. –   Подаёшь документы на 5 направлений подготовки –  расставь их в порядке приоритета:   на первое место ставь самое желанное, затем –  то, где больше шансов пройти,  потом – все запасные аэродромы.

На встрече и родители, и ребята задавали  свои вопросы и получали интересующую информацию. Очевидный факт: посещение одной такой встречи или Дня открытых дверей ВВГУ заменяет многие часы поиска информации в интернете.

Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики предложил старшеклассникам деловую игру «Экодебаты», где участники узнали интересные факты из области транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов.  Например, что около 80% всех разливов нефти вызваны человеческими ошибками,  и что очистные сооружения сбрасывают в океаны в два раза больше нефти в год, чем разливы танкеров.

На мастер-классе «Школа дегустатора ароматов» от Института маркетинга и коммерческой деятельности школьники учились распознавать ароматы, используемые в пищевой промышленности, и понимать, как формируются вкусовые пристрастия и, почему, что-то вкусно, а что-то нет. Преподаватель кафедры маркетинга и торговли Анна Вершинина предложила ребятам собрать свою библиотеку ароматов – например: банановая кожура, смородина, какао, мед, яблоко с корицей, карамель, груша, анис,  и попробовать определить ароматы вслепую.

Подводя итоги, организаторы встречи – представители администрации г.Владивостока, – подчеркнули, что цель мероприятия, чтобы каждый выпускник школы находил более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время и силы в поисках своего места в системе образования.

Профориентационные мероприятия будут проходить и в других школах на  этой неделе.

13 декабря в 18:30 – на базе Гимназии № 2 (Океанский проспект,143) для Первореченского района;

14 декабря в 18:30 – на базе МБОУ «СОШ № 74» (улица Харьковская,7) для Первомайского района.

Напоминаем, что продолжаются Дни открытых дверей ВВГУ.

17 декабря старшеклассников и родителей ждут  Высшая школа кино и телевидения и Институт креативных индустрий.

18декабря – Международный институт окружающей среды и туризма.

Подробнее о программе Дней открытых дверей ВВГУ смотрите здесь.