За целеустремленность и креатив: объявлены победители премии #ПервыйВВГУ 2022

26 декабря 2022 История успеха
За целеустремленность и креатив: объявлены победители премии #ПервыйВВГУ 2022

На прошлой неделе, в самый разгар разбушевавшейся стихии, в Зимнем саду ВВГУ прошло долгожданное награждение активных, творческих, талантливых и ярких студентов университета. Свои заслуженные награды получили победители премии #ПервыйВВГУ 2022.

Традиция поощрять молодежь за успехи в спорте, научной, волонтерской и проектной деятельности появилась в ВВГУ в 2018 году. Все ребята, отмеченные премией вуза, защищают его честь на региональных, всероссийских и международных конкурсах.

- В этом году нам поступило более 90 заявок – это больше, чем в прошлом году. Значит, премия стала для студентов престижной, они хотят в ней участвовать, - отмечает проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас. – Также мы ввели две новые номинации: «Лучший студент – куратор» и «Лучший проект студенческого городка». Эти решения были приняты из-за запроса самих студентов. Считаю, очень важно говорить спасибо людям за их труд.

В номинации «Общественник года» победу одержал студент 2 курса направления  «Прикладная информатика»  Григорий Пинчук. С первого курса Григорий ведет активную общественную деятельность, состоит в Центре волонтеров и принимает участие как в краевых, так и в межрегиональных проектах. За его спиной участие в дальневосточном форуме «Амур» и всероссийском молодежном форуме «Бирюса», работа в качестве координатора центра волонтеров на ВЭФ, волонтерство на Дне молодежи во Владивостоке и множество других достижений. Награду Григорию вручила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

-  Награда была весьма неожиданной, но очень приятной и по словам друзей заслуженной. Моей целью не была победа, хотелось сделать Центр волонтеров ВВГУ лучше, а для этого нужно сначала сделать лучше себя. Отсюда и появились мои поездки на форумы, много мероприятий, переработанные практики со всей России и, наконец, открытое с моей подачи новое направление нашего Центра - Медиаволонтерство. Они пока у нас совсем зелёные, но дальше, я уверен, будет лучше, - делится впечатлениями Григорий Пинчук. - Доброволец года - это очень почетная награда, и я хочу развиваться дальше, чтобы в следующем году стать Волонтером года на всероссийском конкурсе.

Премию «Интеллект года» получила студентка 4 курса направления  «Психология»  Мария Куланина. За все время обучения в университете Мария успела покорить десятки конкурсов научных работ как внутри вуза, так и за его пределами. Девушка является победителем III Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая исследовательская работа 2022» в секции «Социологические науки», IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых-будущее России» в секции «Психологические науки», Международного научно-исследовательского конкурса « World of science 2022»  в секции «Психологические науки», победитель в номинации «За успешное начало межвузовского научного сотрудничества» в рамках Межрегионального научно-инновационного форума «ИННОВА-2022».

- Я очень рада, что победила в этой премии. Эта победа будет напоминать мне о том, что я не зря трудилась весь этот год, какой большой путь я проделала, - отмечает Мария Куланина. - Я думаю, что в моей деятельности самое главное - это упорство. Не сдаваться иногда бывает очень и очень тяжело: пишешь статьи из последних сил, но потом очень гордишься! И, конечно же, помогают вера близких и научного руководителя! Если бы не Евгения Евгеньевна Абросимова, я бы ещё давно опустила руки, но когда в тебя так сильно верят и поддерживают, просто грех сдаться, я буду идти до конца!

Награды Григорию и Марии вручила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

В коллективных номинациях звание «Лучшее общественное объединение года» получила режиссерско-постановочная группа «Статус». Без ребят не обходится ни одно крупное мероприятие ВВГУ, а их слаженная работа позволяет проводить все концерты, фестивали и праздники на «отлично». За год «Статус» принял участие в организации более 45 мероприятий, включая Посвящение в студенты ВВГУ, фестиваль «Звездная осень ВВГУ-2022», день открытых дверей университета, фестиваль «Я учусь в России», а также почти всех календарных мероприятий вуза. Премию ребятам вручил проректор по академической и кадровой политике ВВГУ Илья Бедрачук.

- Со дня основания премии мы ни разу ее не получали, и поэтому в этом году были серьезно настроены. Отчасти наша победа заключается в том, что, разрабатывая концепции каждого следующего мероприятия, мы вкладываем в него что-то новое и уникальное. Но, думаю, основная причина победы - это наши люди. В нашем коллективе присутствуют ведущие, аниматоры, сценаристы, организаторы и многие другие. И каждый из них вкладывается в свою деятельность на 100%. У нас не самый крупный коллектив, но я считаю, что в «Статусе» собрались самые потрясающие люди с невероятным талантом и творческим потенциалом, - рассказывает председатель «Статуса» Дарья Воробьева. -  Мы часто проводим не только крупные, но и какие-то свои маленькие развлекательные мероприятия для всех желающих студентов и активно участвуем в помощи другим объединениям ВВГУ. Практически на всех мероприятиях вуза, вы можете видеть именно наших ведущих. Ну и самая главная причина нашей победы - это наш руководитель Константин Олегович Поспелов. Наш главный вдохновитель и просто человек с большой буквы, который всегда даёт нам свободу в организации и помогает при ее исполнении.

Специальный приз для студентов, которые особенно проявили себя в уходящем году, разделили между собой куратор и председатель старост академических групп Анастасия Букина и Центр волонтеров ВВГУ, в этом году получивший статус  Лучшей добровольческой организации учреждения высшего образования в Приморье.

- Впечатления от награды только положительные! Радует, что ВВГУ поощряет достижения своих студентов, даёт возможность почувствовать важность своего роста и развития в любом направлении, - рассказывает Анастасия Баукина. - Для меня очень важно выстраивать благоприятный социально-психологический климат среди студентов и объединения. Безусловно, мы не достигли идеала, но стремимся к нему! Комфортная среда обеспечивает повышение эффективности и результатов. Победу удалось одержать благодаря целеустремленности и упорству, моей команде и студентам, за что я им искренне признательна!

С победой студентов поздравил начальник Управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин.

И, наконец, Гран-при премии #ПервыйВВГУ 2022 проректор по академической и кадровой политике ВВГУ Илья Бедрачук вручил студенческому медиа-центру «MediaWave». Его участники являются лауреатами 3 степени краевого студенческого конкурса молодых журналистов «В фокусе», призерами и победителями нескольких номинаций в рамках фестиваля «Российская студенческая весна», лауреатами 1 степени в конкурсе фотографии и 2 степени в конкурсе малых видео фестиваля самодеятельного творчества «Звездная осень ВВГУ 2022».                                                                 

- Моя позиция, что заслуги медиа-центра – это заслуги его участников. Есть забавная тенденция: за четыре года проведения премии три ГРАН-ПРИ ушли именно медиа-центру: его основателю, мне, исполняющей роль председателя, и в этот раз самому объединению, - рассказывает председатель «MediaWave» Юлия Принцева. - За этот год медиа-центр был привлечен к организации более чем 50 внутривузовских, городских, региональных и всероссийских проектов. Наверное, главное наше достижение – это Студвесна. На региональном фестивале мы забрали двух лауреатов I степени, лауреата II и III степени в направлениях «Видео» и «Журналистика». И уже на Всероссийском фестивале в Самаре мы стали лауреатами I степени в номинации «Видео».

Победы, яркие выступление, успех на разнообразных конкурсах и научные открытия студентов ВВГУ были также отмечены в следующих номинациях:

«Профессионал года» - студент 2 курса направления «Информационные системы и технологии», победитель Распределенного Евразийского чемпионата 2022 и чемпионата BRICS Future Skills Challenge 2022 в компетенции «Веб-технологии», многократный победитель и участник чемпионатов профессионального мастерства Иван Владыка.

«Спортсмен года» - студент 2 курса направления «Педагогическое образование. Физическая культура», обладатель 2 места в Краевом студенческом фестивале «ГТО в студенческую жизнь!» среди вузов, 1 места в первом этапе студенческого всероссийского студенческого физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне», победитель этапа кубка России по зимнему триатлону и благотворительного забега в Хабаровске Владислав Губский.

  • «Общественник года» - студентка 4 курса направления  «Торговое дело», президент «Клуба парламентских дебатов» Элеонора Водницкая.
  • «Творческая личность года» - студентка 4 курса направления  «Бизнес-информатика»,  участница вокального коллектива «Престиж» Алиса Светобатченко.
  • «Иностранный студент года 2022» - студент 4 курса направления  «Лингвистика»  Инь Сюэхао, участник и дипломант 2 степени литературного конкурса VII межвузовского фестиваля иностранных студентов «Я учусь в России».
  • «Лучшее интеллектуальное объединение» - Клуб парламентских дебатов.
  • «Лучшая спортивная команда» - сборная по чирлидингу «Hell Cheer».
  • «Лучший проект совета старост общежитий студенческого городка» - «Праздник Hаlloween» под руководством Инны Исмаиловой.
  • «Лучший творческий коллектив года» - Танцевальный проект «1054».