Делегация ВВГУ стала участником конференции, посвященной курсу «Основы российской государственности»

12 декабря 2023 Делимся опытом

Во Владивостоке состоялась первая дальневосточная научно-практическая конференция - дискуссия, посвященная реализации курса «Основы российской государственности». Участие в конференции - дискуссии приняли преподаватели из разных вузов Дальнего Востока: ВВГУ, ДВФУ, ТОГУ, ДВИУ РАНХИГС. Участники поделились практиками успешного преподавания дисциплины и теми проблемами, с которыми они столкнулись.

Старший преподаватель кафедры русского языка Татьяна Ковалева поделилась опытом реализации первого модуля дисциплины – «Что такое Россия?», определила его важность и ту положительную реакцию, с которой студенты встречают информацию про героев России.

Преподаватели кафедры экономики и управления Екатерина Султанова и Валерия Комиссарова в ходе дискуссии обозначили ключевые форматы, которые наиболее эффективны для реализации дисциплины «Основы российской государственности», а именно: тренинговые технологии, деловые игры, кейс-задания, дебаты и дискуссии.

Также в рамках конференции была обозначена информация о возможном включении с осеннего семестра 2024 года отдельного модуля «История религий России», о возможных рисках и особенностях которого высказалась доцент кафедры философии и юридической психологии Надежда Олешкевич.

Помимо содержательной части дисциплины, также на дискуссии были затронуты вопросы технического плана, к примеру, сложности в выставлении баллов по дисциплине, если одновременно ее реализуют несколько преподавателей, сложности реализации дисциплины у не дневных форм обучения. Опытом решения данных технических проблем в ВВГУ поделилась начальник управления развития образования Марина Арнаут.

Для справки:

Программа дисциплины «Основы российской государственности» состоит из пяти разделов: «Что такое Россия?», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие».

Данная дисциплина является частью федерального проекта «ДНК России», с сентября 2023 года ее внедрили во всех высших учебных заведениях страны. В основу дисциплины положен принцип междисциплинарности — в ней соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии.