Студентка ВВГУ выиграла Международный конкурс юридических работ

16 января 2024 Награды и победы
Студентка ВВГУ выиграла Международный конкурс юридических работ

Научное исследование студентки Института права ВВГУ Натальи Загребиной стало победителем Международного конкурса «Отправление правосудия по уголовным делам через призму уголовно-процессуального, криминалистического, оперативно-розыскного и судебно-экспертного опыта» им. проф. Е.Г. Мартынчика. Работа посвящена средствам доказывания в уголовном судопроизводстве России и государств постсоветского пространства.

Конкурс, организуемый Юго-Западным университетом, уже в 13 раз собирает специалистов в области юриспруденции. Его участниками становятся студенты, магистранты и аспиранты как из России, так и из других стран. Поэтому тема, выбранная Натальей вместе с ее научным руководителем – доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин Аллой Верещагиной, была особенно интересна и актуальна для экспертов.

- В возникших на постсоветском пространстве государствах, имевших в момент распада СССР единую правовую систему, сформировалось оригинальное уголовно-процессуальное законодательство, изучение которого позволяет выявить удачные нормативные модели, пригодные для рецепции (заимствования), - рассказывает Алла Верещагина. – Основной сложностью при написании работы стал объем нормативного материала, который нужно было подобрать, проанализировать и сделать выводы. Это очень трудоемкий процесс.

Результаты исследования заранее были апробированы на Международной конференции в Гомеле (Белоруссия), а также во время научных конференций, проводимых на площадках ВВГУ. Как отмечает сама Наталья, участие в конкурсах подарило ей уверенность, что при упорной работе можно получить достойный результат.

- Вместе с Аллой Васильевной мы определили алгоритм исследования. При этом научный руководитель постоянно консультировала меня по вопросам, возникавших в ходе работы, рецензировала мои доклады на конференции и поддерживала во мне уверенность в том, что результат будет успешным, - отметила Наталья Загребина.