Студентам ВВГУ рассказали о безопасности в молодежной среде

1 апреля 2024 Открытая лекция
Студентам ВВГУ рассказали о безопасности в молодежной среде

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Приморскому краю, подполковник полиции Лариса Елисеева встретилась со студентами ВВГУ. Открытый диалог был посвящен формированию безопасной среды, противодействию негативной и ложной информации в интернете, борьбе со стрессом в кризисных ситуациях.

Отдельное внимание было уделено вопросу появления и развития терроризма и экстремизма, их признакам и элементам, рассказала студентам об опасности националистических сообществ. Эксперт призвала студентов с уважением относиться к каждому человеку, независимо от его происхождения, вероисповедования или социального положения. Ведь у терроризма нет национальности.

Также со студентами обсудили причины возникновения скулшутинга, особенности личности злоумышленников, меры, принимаемые для обеспечения личной безопасности в образовательных организациях. Ребята выразили общее мнение о необходимости ужесточения норм действующего законодательства в области оборота огнестрельного оружия.

Как отметила проректор по комплексной безопасности ВВГУ Татьяна Феоктистова, задача университета – сделать пребывание студентов, сотрудников и преподавателей в вузе безопасным и комфортным, предотвратить возможное развитие конфликтов.

Эксперт напомнила молодежи о том, что следует более внимательно обращаться с информацией в социальных сетях, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверные материалы. В случае кризисной ситуации следует объективно смотреть на ситуацию, абстрагироваться от эмоционального контекста и успокоиться.

«В последние годы увеличивается опасность вовлечение молодых людей в противоправную деятельность, отмечается активизация ряда экстремистских движений. Участники встречи сошлись в едином мнении, что, только став полноценным участником социально-значимых мероприятий и проектов, можно влиять на организацию безопасной среды», - отметил начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин.

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике