Совещание ректора ВВГУ Татьяны Терентьевой: гуманитарная миссия на СВО, День открытых дверей на ВДНХ и Киберфест

На еженедельном совещании с проректорами, руководителями филиалов, институтов и структурных подразделений ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева сообщила подробности посещения делегацией университета зоны спецоперации в гуманитарных целях.
Владивостокский государственный университет с начала специальной военной операции активно включилcя в сбор гуманитарной помощи бойцам, жителям Донбасса и освобождённых территорий.  В середине мая делегация ВВГУ под руководством ректора Татьяны Терентьевой посетила зону проведения специальной военной операции. Очередная партия генераторов, радиостанций и других необходимых вещей для бойцов 155-й бригады морской пехоты передана на передовую.
В передаче гуманитарного груза приняли участие руководитель управления молодежной политики Алексей Бусыгин, руководитель военно-патриотического клуба ВВГУ «Шторм», студент  IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток) Данил Цимбалюк, студент Инженерной школы Данил Пашкеев.
«Мы вместе гордимся нашими героями, вместе поддерживаем наших военнослужащих – и словом, и делом, и это безусловно, делает нас сильнее, крепче и лучше», – отметила Татьяна Терентьева.

Ректор поделилась впечатлениями об участии в выставке - форуме «Россия» на ВДНХ, где команда ВВГУ представляла вуз. Знакомили гостей выставки с университетом ректор Татьяна Терентьева и студенты Высшей школы кино и телевидения Алексей Ковалев и Влада Хакимова. В павильоне 57 ВДНХ, где разместилась площадка ВВГУ, демонстрировались видеоролики об университете и наших выпускниках, студенты ВШКТВ Михаил Сизов и Таисия Савченкова снимали на выставке студенческую программу «СТУДиЯ», творческий коллектив «Элемент Х» под руководством хореографа молодежного центра Анны Филатовой представил танцевальную программу, студент IT-колледжа ВВГУ Артем Лисов рассказывал московским школьникам, почему стоит приехать учиться в город у моря.
«На ВДНХ был дан старт новой традиции нашего университета – вручение знака ВВГУ его выпускникам, – сообщила Татьяна Терентьева. – Статуэтки в форме куба с названиями вуза ДВТИ – ВГУЭС – ВВГУ будут вручены успешным выпускникам нашего университета».

В ходе совещания Татьяна Терентьева обратила внимание на масштабное событие в университете в июне – Киберфест.

Федерация компьютерного спорта России совместно с ООО «Инфра Лаб» при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Приморского края и администрации Владивостока проведут на площадках ВВГУ два турнира: Всероссийское официальное спортивное профессиональное соревнование по компьютерному спорту –  Чемпионат Дальнего Востока «Кибервосток»  и международное официальное спортивное профессиональное соревнование по компьютерному спорту –  Чемпионат Дальнего Востока «Кибервосток».

Отборочные игры запланированы  с 1 по 9 июня (онлайн), а сильнейшие киберспортсмены сразятся за первенство в финале 25 июня. Мероприятие будет проходить в ВВГУ. Победители турнира разделят между собой призовой фонд в размере 500 тысяч рублей.

Международный Чемпионат Дальнего Востока «Кибервосток» соберет участников из России, Китая, Белоруссии и Ирана. Каждая страна выставит сборную команду, состоящую из 5 человек. Команды будут состязаться за первенство в Dota 2. Призовой фонд –  1,8 миллиона рублей.
Финальный этап турнира будет проходить 29 июня в ВВГУ и 30 июня на Набережной Цесаревича.

«ВВГУ выбран партнером этого масштабного мероприятия. Наш университет станет площадкой поддержки увлечений молодежи в таких направлениях, как ИТ, инжиниринг и спорт, – отметила  Татьяна Терентьева. –  Фестиваль пройдет под эгидой Дня молодежи «Владивосток – молодежная столица России».