Совещание ректора ВВГУ: новые российско-китайские проекты в сфере образования

На совещании ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой с том-менеджментом университета речь шла о взаимодействии с китайскими вузами.

На днях завершился визит делегации ВВГУ в г.Харбин (КНР). Владивостокский государственный университет представляли ректор Татьяна Терентьева, первый проректор Сергей Голиков, директор департамента международной и культурной деятельности Петр Семин, заместитель директора департамента Ольга Северьянова.

В рамках визита состоялся ряд встреч в Харбинском институте нефти, Хэйлунцзянском профессиональном колледже туризма, Харбинском коммерческом университете, Хэйлунцзянском институте иностранных языков, Хэйлунцзянском технологическом институте, Хэйлунцзянском научно-техническом институте и др.

Заключено соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией экономических исследований выставочной отрасли провинции Хэйлунцзян. Официально открыт совместный российско-китайский научно-образовательный культурный центр. Татьяна Терентьева выступила с презентацией о ВВГУ. Были намечены векторы дальнейшего сотрудничества.

Ректор рассказала, что на встречах в университетах г.Харбина обсуждались перспективы открытия совместных образовательных программ двух дипломов.

Ключевой темой переговоров в Харбинском институте нефти стала совместная подготовка инженерных кадров. В частности, речь шла о программах двух дипломов, когда два года студент учится в родном вузе, следующие два года — в вузе-партнере в другой стране, или 4 года бакалавриата на родине, 2 года магистратуры – за рубежом.
Татьяна Терентьева обратила внимание, что китайскую сторону интересуют программы в области экономики, промышленного и гражданского строительства, горного дела, транспортных технологий, особый интерес был проявлен к направлениям «Менеджмент в нефтегазовой отрасли» ( Институт международного бизнеса, экономики и управления), «Нефтегазовое дело» ( Инженерная школа), а также «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»  (для справки: В 2023 году Китай стал мировым лидером по объемам продаж автомобилей, опередив Японию).
Итогом переговоров и началом плодотворного сотрудничества стало торжественное подписание Протокола о намерениях между ректорами ВВГУ Татьяной Терентьевой и Харбинского института нефти Ван Инин.

В Харбинском коммерческом университете делегация ВВГУ обсудила обучение студентов в аспирантуре, изучение русского языка китайскими студентами на подготовительном факультете, обменные программы, а также программу 1+3 (один год идет подготовка к обучению за рубежом, последующие три года студент учится в вузе за границей), открытие центра Конфуция для изучения китайского языка и культуры на китайском языке русскими студентами.
В рамках достигнутых договоренностей студенты и преподаватели ВВГУ уже в этом году смогут представить лучшие практики и свои проекты-стартапы на инвестиционных платформах вуза-партнера. Представители университета выразили готовность открыть на базе ВВГУ интенсив-программу (курсы повышения квалификации с выдачей сертификата) для ведения бизнеса в КНР.

Прошла встреча в Хэйлунцзянском технологическом институте и были достигнуты договоренности об обмене студентами-спортсменами в рамках подготовки к IX зимним Азиатским играм. Подписан Протокол о намерениях.

Обсуждены перспективы сотрудничества с Хэйлунцзянским профессиональным колледжем туризма.

В Хэйлунцзянском институте иностранных языков – вузе-партнере ВВГУ был проработан вопрос о подготовительном факультете для китайских студентов, а также о полном стипендиальном обеспечении студентов магистерской программы с китайской стороны.

В Хэйлунцзянском научно-техническом институте запланированы программы академической мобильности для студентов и преподавателей ВВГУ с целью погружения в научно-технологическую повестку, а также обмена лучшими практиками, знакомства с особенностями работы в сфере высокотехнологического предпринимательства.

«На встречах в университетах Харбина в основном речь шла о двусторонних студенческих обменах, обучении по программам 2+2 и 4+2 (бакалавриат и магистратура). Китайских студентов интересует экономическое и педагогическое образование, адаптивная физкультура, цифровые технологии,  – сообщила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Сейчас у нас учится более 400 китайских студентов, уверена, их количество будет увеличиваться».

Татьяна Терентьева подчеркнула, что в настоящее время в условиях углубления российско-китайских отношений сотрудничество с вузами «поднебесной» является наиболее актуальным, поэтому ВВГУ крайне заинтересован реализовать свои инициативы в данном направлении.

Уже в июне в Высшую школу кино и телевидения приедут преподаватели и студенты из Харбинского коммерческого университета с предложением совместного творческого конкурса.

Также были проведены переговоры с Харбинским университетом, делегация университета во главе с ректором посетит ВВГУ в июле в связи с предстоящим подписанием соглашения.

«Достигнутые договоренности будут положены в основу новых образовательных проектов ВВГУ с китайскими университетами», – подчеркнула ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.