Студенты ВВГУ успешно справились с демоэкзаменами

28 июня 2024 Обучение
Студенты ВВГУ успешно справились с демоэкзаменами

Студенты Колледжа индустрии моды и красоты ВВГУ успешно прошли демонстрационные экзамены по специальностям «Технология парикмахерского искусства» и «Портной». Демоэкзамен является эффективной формой проведения государственной итоговой аттестации. Он позволяет не только оценить уровень освоения выпускниками материалов образовательной программы, но и познакомить студентов с работодателями.

Участникам демоэкзамена по компетенции «Технология парикмахерского искусства» предстояло выполнить современные стрижки и укладки, а также провести консультации по подбору профессиональных средств для домашнего применения.
Приглашённая на демоэкзамен в качестве главного эксперта мастер салона красоты «Margo cosmetic hall» Елена Борисова отметила, что в ходе экзамена студенты рационально организовали рабочее место, продемонстрировали членам экзаменационной комиссии соблюдение правил санитарии и гигиены, требования безопасности, технологию выполнения стрижки в рамках норм времени, а также сделали своим моделям различные прически.

«Задания на экзамене очень точно имитируют реальные ситуации, с которыми мастерам приходится сталкиваться в работе. Все студенты достойно справились с поставленными перед ними задачами. Ошибки ребята допускают разные, но главное, что в процессе выполнения работы они умеют оперативно сориентироваться. Мастер-парикмахер постоянно повышает квалификацию и совершенствует свое мастерство», – рассказала Елена Борисова.

Как рассказала студентка Бахора Баходирова, такие испытания полезны для того, чтобы молодые специалисты не боялись экзаменов, учились быстро и качественно работать и преодолевать все трудности, с которыми будут сталкиваться в своей будущей профессии

На экзамене по компетенции «Портной» необходимо было за два часа отшить из готового кроя женские брюки и заполонить таблицу «Спецификация деталей».

Эксперт площадки, представитель компании по производству женской одежды, Наталья Цветаева отметила, что все студенты отлично выполнили задания. Некоторые из них справились даже раньше установленного времени, что говорит об умении организовать свой труд, выполнять все операции быстро и качественно.

«В массовом производстве очень важно видеть весь швейный технологический процесс и уметь объединить поузловую обработку с минимальными потерями времени на смену операций, что и продемонстрировали большинство студентов, сократив на одну треть время на изготовление одежды», – поделилась эксперт.

Студентка Колледжа индустрии моды и красоты Алина Мироненко отметила, что демоэкзамен стал для неё интересным опытом. Очень помогло то, что экзамен проводился в аудитории, оснащённой современным оборудованием. Это позволило значительно экономить время.

«В дальнейшем я планирую развиваться в швейном направлении и мечтаю открыть своё дело», – добавила Алина Мироненко.